Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

GraphQL Federation, или Как не выстрелить себе в ногу Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Юла активно переходит на микросервисную архитектуру и год назад начала использовать GraphQL, внедрив её в новый gateway. Однако, за год мы столкнулись с определенными проблемами: растущее число внутренних сервисов и команд уже не позволяло так же быстро и гибко внедрять новый функционал, а изначально легкий gateway начал превращаться в очередной монолит.

Исследовав варианты решения, мы пришли к Apollo Federation – технологии, которая с одной стороны позволила нам разбить монолитную схему основного gateway, а с другой – объединиться со схемами других бизнес-юнитов.

Мы поделимся своим опытом использования GraphQL на примере большого сервиса: от внедрения первого легковесного gateway до распределенной схемы с использованием Apollo Federation.

Иван Решетин
Озон Банк

Руководитель отдела банковской платформы в озон банке с 2023г. До этого работал в Яндексе, Авто.ру, VK (mail.ru) и Рамблере

Игорь Малюк
Юла

Раньше писал на PHP, а потом познакомился с GO и пришел в Юлу писать микросервисы.

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость