Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Public Cloud. Гайд по масштабированию Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Мой доклад будет посвящён вопросам, которые у вас возникнут при внедрении или эксплуатации публичных облаков от компаний AWS, Google, Azure, Yandex.

Если вы долго работали в приватной инфраструктуре или с традиционными IaaS-провайдерами, то вы, вероятно, думаете, что публичное облако работает так же. Но это немного не так. Каждое такое облако работает по своим законам, которые могут показаться новыми. Зная эти законы, можно сделать свою инфраструктуру полностью автоматизированной и масштабируемой. О них мы и поговорим.

В своем докладе я расскажу о том, как подходить к вопросу работы нагруженного сервиса в публичном облаке. Также обсудим изменения в подходах масштабирования сервиса, возникшие при появлении публичных облаков.

Доклад строго практический, мы рассмотрим конкретные рекомендации для обеспечения масштабирования, высокой доступности и мультитенантности сервиса, развернутого в публичном облаке. Все рекомендации можно использовать как чек-лист в своей практике.

План доклада:
1. Что такое публичное облако в 2020 году.
2. Какие парадигмы меняет публичное облако.
3. Зачем публичное облако действительно нужно.
4. Рекомендации для обеспечения масштабирования, высокой доступности и мультитенантности.

1. IaaS.
2. PaaS — Databases.
3. PaaS — Containers.
4. PaaS — Serverless.

Нарек Татевосян
Яндекс

Enterprise Architect team lead в компании Яндекс. Помогает клиентам Yandex.Cloud в построении масштабируемых и отказоустойчивых архитектур. Также занимается развитием сервиса Managed Service for Kubernetes.

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость