Необходимость и боль перехода с IBM MQ + RH Fuse на Apache Kafka + Apache Camel

Архитектуры, масштабируемость

Enterprise

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

DevOps, Ops, Java-разработчики, ESB Dev, ESB ops.

Тезисы

Выбирая любую технологию, всегда стоит делать полноценный RND по рынку, учитывая слабые и сильные стороны как enterprice-решений, так и open source. Необходимо подходить комплексно, принимая все риски по развитию и поддержке выбранной технологии с учётом масштабов, планируемой нагрузки, а также других критериев, которые необходимы для максимально эффективной работы этих инструментов в вашем контуре.

В нашем случае мы попали в ситуацию, когда мы имеем инструменты, попадающие не только под vendor lock и узкую компетенцию, но и санкции. Речь про так называемую шину данных или ESB, состоящую из брокера очередей на базе ESB IBM MQ и интеграционного слоя на базе Red Hat JBoss Fuse.

Мы поделимся с вами той болью, которую мы получили на стеке описанных выше инструментов при необходимости как масштабироваться, так и заменять их из-за утраты компетенций и необходимости уйти от vendor lock по компаниям в списке санкций.

Собрав всю силу и необходимые компетенции, мы выбрали инструменты Apache Kafka в качестве брокера очередей и Apache Сamel в качестве интеграционного слоя для построения потоков данных.

Team Lead DevOps Bimeister.
Считает, что всё, что можно унифицировать, стандартизировать и автоматизировать, можно и нужно унифицировать, стандартизировать и автоматизировать.
* Магистр технических наук;
* спикер DevOpsСonf, HighLoad++, Team Lead Сonf;
* автор курса «DevOps-инженер» в рамках проекта «Цифровые кафедры» вузов РФ (МИРЭА, МГТУ, МГМУ);
* сооавтор и соведущий подкаста ProITStand, Brainstorm;
* методист модуля MlOps профессии data-engineer в Нетологии и постоянный спикер направления DevOps;
* автор курса по haproxy и постоянный спикер направления DevOps в Rebrain.

Bimeister

Bimeister — компания, специализирующаяся на разработке современных веб-решений, которые обеспечивают промышленным предприятиям эффективность, прозрачность и автоматизацию процессов на основе передовых цифровых решений. Их цель — помочь предприятиям достичь оптимальной работы, повысить производительность и улучшить качество через инновационные технологии.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость