Граф компонентов: как отобразить 100 компонентов и 500 связей

Архитектуры, масштабируемость

Микросервисы

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Разобраться в монолите помогает IDE. А что помогает разобраться в нескольких сотнях микросервисов? Таких инструментов пока нет, но если взять графовую базу, немного смекалки и старый дедушкин...

Целевая аудитория

Разработчики и тестировщики, использующие или планирующие использовать микросервисную архитектуру, причастные к созданию/изучению схем взаимодействия с большим количеством объектов и связей.

Тезисы

Все мечтают распилить свой монолит на микросервисы или пишут микросервисную архитектуру с самого начала, если им повезло. С ростом микросервисов растет и количество связей между ними, а если и с самого начала проект подразумевает много интеграций, то вскоре для схемы взаимодействия не хватит не то что монитора, но и ватмана.

В своем докладе я расскажу, с какими проблемами мы столкнулись при визуализации интеграций продукта при его активном росте и развитии и каким инструментом решили задачу отображения более 500 связей для более 100 компонентов.

Последние 8 лет разрабатывает бэкенд на Java для интернет-банков в ЦФТ, кроме этого, ведет семинары в ЦФТ для желающих попасть в профессию Java-разработчика. Отвлекается от работы на сноубординг и кроссфит.

ЦФТ

Центр Финансовых Технологий — ведущий российский IT-разработчик банковского софта и платёжных сервисов: денежные переводы, погашение кредитов и др. Входит в топ-5 крупнейших IT-компаний РФ.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость