Просто о сложном: как работает драйвер распределенной базы данных YDB

Базы данных и системы хранения

Кластеры СУБД

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, интересующиеся высоконагруженными системами

Тезисы

Клиент-серверное взаимодействие высоконагруженных приложений и распределенных баз данных имеет ряд особенностей. Так, необходимо оперативно выяснять и отслеживать изменения топологии кластера базы данных, балансировать запросы по узлам (нодам) этого кластера, корректно обрабатывать возникающие ошибки.
Драйвер распределенной базы данных существенно отличается от драйверов традиционных (нераспределенных) баз данных. Главная отличительная особенность распределенных баз данных - необходимость работать со множеством нод СУБД. Для равномерной нагрузки на ноды БД в YDB используется как клиентская, так и серверная балансировка. Для баз данных, работающих в режиме 24/7 и допускающих различные сценарии отказа, драйвер должен быть готов к ошибкам разного рода. Это влияет на то, каков должен быть драйвер распределенной базы данных. В докладе мы расскажем про наш опыт разработки драйверов для распределеной БД на разных языках, про проблемы, с которыми сталкивались и решали или митигировали, а также про вынесенные уроки и принятые решения.

Руководитель команды разработки клиентских библиотек YDB, кандидат технических наук.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения