Репликация между SQL- и NoSQL-базами данных: туда и обратно

Базы данных и системы хранения

СУБД / DataLake / Хранимки

Tarantool
Базы данных / другое
Хранилища

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Сейчас не осталось организаций, которые не заботятся о сборе всех доступных данных в OLAP-хранилище, поэтому эта тема будет очень близка разработчикам, занимающимся у себя реализацией такой платформы.

Целевая аудитория

Разработчики, которым необходимо разрабатывать средства для переноса данных между БД разных типов: реляционными, документоориентированными, колоночными и т.п.

Тезисы

В последнее время в рабочих процессах очень часто сталкиваемся с проблемой переноса данных между базами разных типов: реляционными, NoSQL, документоориентированными, колоночными и др. Для этого существует несколько подходов. На основе некоторых из них разработаны решения.

Рассмотрим эти подходы, разработанные решения и какие решения используются у нас на примере Tarantool. Поговорим о том, как быстро и безболезненно перемещать достаточно большие объемы данных между разными базами данных.

Разработчик высоконагруженных систем хранения данных.

Tarantool, VK

Tarantool — платформа in-memory-вычислений с гибкой схемой данных для эффективного создания высоконагруженных приложений. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения