Укрощение мифического чудовища: реальный опыт промышленного использования ScyllaDB без прикрас

Базы данных и системы хранения

СУБД / DataLake / Хранимки

Базы данных / другое
Оптимизация производительности
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Администрирование баз данных
Хранилища
Лайфхаки

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Доклад раскрывает тему практического применения ScyllaDB, потенциальных проблем при её использовании и возможных подходах к решению этих проблем. Будет полезен тем, кто думает заменить Cassandra или уже имеет в эксплуатации растущий в объёмах кластер.

Целевая аудитория

Разработчики, техлиды и архитекторы высоконагруженных систем, интересующиеся NoSQL БД.

Тезисы

"Кассандра — прошлый век", — говорили они, — "Переходите на Сциллу". Написана на плюсах, быстрая, надежная, с шардированием из коробки. Как тут удержаться и не попробовать? Тем более в условиях, когда вендоры других популярных баз данных того и гляди закроют поддержку для российских пользователей. Всё-таки хочется иметь под рукой пару-тройку запасных вариантов.

Решились! Нашли время, ресурсы и провели исследование одноглазого монстрика в диких условиях кровавого энтерпрайза. Что из этого вышло — опыт, лайфхаки и выводы о целесообразности использования Сциллы — в моём докладе.

Спойлер: зверушка у нас прижилась :)

Техлид с многолетней тягой к челленджам и экспериментам и по совместительству преподаватель авторского курса Python, спикер конференций DevDays, Women in Big Data и исследователь свободного (и не очень) программного обеспечения.

STM Labs

Умеют всё: от проектирования и создания высоконагруженных систем до приложений и интеграции. Реализуют проекты и создают IT-решения различной сложности для бизнеса, в том числе применяя собственную платформу flexiflow.io.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения