Вопросы эффективности шардирования для транзакционных SQL систем

Базы данных и системы хранения

PostgreSQL
Оптимизация производительности
Распределенные системы

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Разработчики, системные администраторы, администраторы баз данных, архитекторы.

Тезисы

В настоящее время объемы данных и нагрузка даже в транзакционных системах начинает превышать возможности одного сервера. Существуют различные подходы к масштабированию, но действительно неограниченные возможности дает только техника шардирования. Сложность в том, что SQL никогда не был распределенным и простая возможность добавить еще один сервер редко дает ожидаемый результат. В докладе основной фокус будет сделан на вопросах производительности распределенных систем при прямом сравнении с одиночным сервером.
-- Рассмотрим как проектировать схему и писать запросы для эффективного доступа к шардированной базе данных.
-- Что ожидать от времени выполнения запросов и почему в распределенной системе стоит больше внимания уделить пропускной способности.
-- Как эти характеристики зависят от различных факторов; нагрузка транзакционная, аналитическая или смешанная; операции преимущественно пишущие или читающие; нужен ли строгий уровень консистентности
-- Разберем из чего состоит базовый набор техник планирования и выполнения, позволяющий шардированной системе эффективнее выполнять запросы.

В докладе будут приведены результаты производительности для разных профилей нагрузки на примере шардинга в PostgreSQL, с использованием встроенных инструментов партиционирования и foreign data wrappers, которые были доработаны для лучшей поддержки шардирования.

Дмитрий Урсегов

Postgres Professional

Я начал свою карьеру как разработчик ядра операционных систем и работал над различными UNIX системами. После участия в проекте по созданию GPU движка для Apache Spark, заинтересовался разработкой баз данных. В текущий момент я работаю над поддержкой шардинга в PostgreSQL.

Postgres Professional

Российская компания, разработчик систем управления базами данных.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения