Высоконагруженные микросервисы на фреймворке userver

Экспертная зона

Экспертная зона

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

--

Тезисы

Мы пишем серверные приложения, очень много серверных приложений. Они интенсивно работают с вводом-выводом, многие из них активно используют CPU, могут требовать много памяти и должны быть высокодоступными.

К сожалению, существующие решения не отвечали нашим потребностям, поэтому мы сделали собственный фреймворк с сопрограммами и динамическими конфигами — 🐙 userver. На нём ежедневно работают сотни сервисов Яндекса, а теперь стали появляться и внешние пользователи.

Расскажем и покажем, как совместить C++ и простоту использования, высокую скорость разработки, эффективность и безопасность.

Разработчик опенсорсных решений (LLVM, Boost, userver)

Занимается разработкой около 15 лет, есть опыт разработки на таких языках программирования, как Go, PHP, Rust, Java, Swift, Kotlin, но C++ полюбил «как свою душу»! Любит копаться в низкоуровневом коде и стремиться выжимать из железа максимум, а также заниматься архитектурой и инфраструктурой сложных проектов и систем. Есть опыт написания с нуля нагруженной коммерческой CRM-системы, где в реальном времени обрабатываются большие потоки данных. Есть опыт разработки с нуля собственного фреймворка, опыт преподавания курсов по программированию.
Больше года проработал в сервисе Яндекс Еда, где занимался сервисами взаимодействия с партнерами, участвовал в разработке логистики, оптимизировал систему трекинга курьеров, но любовь к инфраструктуре привела в команду userver.

Яндекс Go

Яндекс Go

Руководитель группы разработки userver

Представитель России в международной рабочей группе по стандартизации C++ (WG21 ISO). Председатель российской рабочей группы по стандартизации С++. Автор многих принятых предложений по стандарту языка C++. Разрабатывает и поддерживает стандартную библиотеку GСC, библиотеки Boost. Aвтор Boost-библиотек TypeIndex, DLL, Stacktrace и активный maintainer Any, Conversion, LexicalCast, Variant. Автор книг «Boost C++ Application Development Cookbook».

Яндекс Go

Яндекс Go

Видео

Другие доклады секции

Экспертная зона