DevOps и эксплуатация / Архитектуры, масштабируемость

Экспертная зона

Экспертная зона

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

---

Тезисы

Поделимся нашим многолетним опытом эксплуатации высоконагруженных проектов. Расскажем о ключевых этапах миграции в Kubernetes — от проектирования инфраструктуры до выстраивания CI/CD и комфортной среды разработки. Объясним, как подготовить архитектуру приложений к эксплуатации в Kubernetes с учетом 12+7 факторов. В контексте Ops-задач особое внимание уделим мониторингу и управлению инцидентами, а также выбору правильных стратегий VPA и HPA.

Главный архитектор по внедрению Deckhouse.
С 2010 года в системном администрировании.
С 2018 работал в компании Флант.
Делает клиентам хорошо, создавая крутые отказоустойчивые инфраструктуры.

Fevlake

-

Solutions Architect и партнёр компании «Флант». Ведущий разработчик Kubernetes-платформы Декхаус. Опытный кубелетье.

Флант

Поддерживают и развивают highload-проекты с 2008 года. Умеют и любят это делать.

Инженер, тимлид и архитектор с 10-летним стажем. В институте учился на разработчика, но не срослось — ушел в эксплуатацию. С тех пор изучает Linux. Читает и пишет на Go со словарем, дружит с Python. Имеет сертификат Certified Kubernetes Administrator, но признается, что не понял, зачем он нужен. С недавних пор возглавил продукт «хранилище для мониторинга» в компании «Флант». Пожизненно состоит в кружках «Хочу все знать» и «Всегда готов поделиться тем, что уже узнал».

Флант

«Флант» — лидер российского рынка DevOps и Kubernetes. №1 контрибьютор Kubernetes из России и единственный в России сертифицированный CNCF-поставщик услуг по Kubernetes (KCSP). С 2008 года занимается созданием и обслуживанием ИТ-инфраструктуры для критичных бизнес-приложений, с 2021 года предлагает продукты собственной разработки — экосистему решений Deckhouse для надежной enterprise-инфраструктуры. В 2023 году объединились с «Экспресс 42», и сегодня компания является вендором ПО и сервисной компанией по построению DevOps-решений под ключ.

Видео

Другие доклады секции

Экспертная зона