Распределенные высоконагруженные системы хранения и обработки данных. YDB

Экспертная зона

Экспертная зона

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

----

Тезисы

Мы занимаемся системами передачи, хранения и обработки данных. Разработали с нуля и запустили YDB — платформу с открытым исходным кодом. Наши специалисты — эксперты в том, что касается архитектуры и внутреннего устройства отказоустойчивых, масштабируемых, высоконагруженных баз данных, платформ и сервисов.

Готовы проконсультировать:
* по разработке и эксплуатации отказоустойчивых высоконагруженных сервисов, реализованных с использованием платформы YDB;
* по распределенным высоконагруженным системам хранения и обработки данных.

Наибольшая экспертиза:
* Распределенные высоконагруженные системы хранения и обработки данных.
* Yandex Database.

Кому стоит посетить экспертную зону? Разработчикам интернет-сервисов, которые:
* планируют рост нагрузок;
* испытывают проблемы с отказоустойчивостью сервисов;
* предпочитают перенести решение этих проблем на сторону БД.

CPO YDB.
Отвечает за развитие YDB. Принимал участие в выходе YDB в Open Source.
В индустрии больше 25 лет. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, создающая инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов разрабатывает одну из самых популярных поисковых систем и другие сервисы, которые помогают людям в их повседневной жизни. Среди его направлений деятельности: поиск, реклама, онлайн-заказ такси и еды, электронная коммерция, видео/аудио и потоковое вещание, автономное вождение и облачные сервисы. Яндекс активно развивает проекты с открытым исходным кодом, такие как CatBoost, DivKit, YDB, userver, YaLM, YTsaurus.

Старший разработчик в Yandex Cloud.
Старший ментор на курсе Go-разработчик в Яндекс Практикуме.
Занимается разработкой YDB Go SDK. Считает одним из основных векторов развития Go SDK повышение удобства пользователей при работе с YDB. Кандидат технических наук. В прошлом военный ученый, автор множества научных работ и статей в научных журналах. Опыт промышленной разработки программного обеспечения более 15 лет.

Яндекс

Яндекс

Менеджер по развитию бизнеса YDB, Яндекс Облако.
Помогает пользователям решать задачи с помощью YDB. Более 20 лет опыта в индустрии. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения. Работал архитектором информационных систем и консультантом по инструментам управления данными.

Yandex Cloud

Яндекс

DevOps, SRE проекта YDB.
Отвечает за развертывание, бесперебойное функционирование и масштабируемость сервисов на базе YDB. В Яндексе уже больше 12 лет. До прихода в Яндекс занимался администрированием виртуальных/дедикейтед-хостингов.

Яндекс

Яндекс

Технический менеджер проектов.
Руководит техническими проектами в Яндексе. Закончил МИФИ. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере машинного зрения и телекоммуникаций.

Яндекс

Яндекс

Видео

Другие доклады секции

Экспертная зона