Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Web, кэширование и memcached
Основная секция

Доклад принят в Программу конференции
Talos

Руководитель разработки, разработчик, фанат Go, Python, DevOps и больших нагрузок. Руководил разработкой backend-сервисов в стартапе Qik, после его покупки продолжил работать в компаниях Skype и Microsoft. До этого участвовал в разработке и руководил созданием таких проектов, как damochka.ru, delit.net, smotri.com. Андрей - автор opensource-проектов aptly (https://github.com/smira/aptly), Redis Resharding Proxy (https://github.com/smira/redis-resharding-proxy) и txZMQ (https://github.com/smira/txZMQ). Автор мастер-класса "Разработка надёжных высоконагруженных систем" (http://smira.highload.ru/).

Тезисы




Web, кэширование и memcached / Андрей Смирнов

Тезисы

Цель доклада – рассказать о проблемах кэширования в распределенных высоконагруженных проектах и о возможных путях решения этой проблемы. Предполагаемый уровень подготовки аудитории - начинающий++.

Современный высоконагруженный проект может использовать десятки гигабайт распределенной памяти, используемой под кэш, организованной в виде кластера memcached-серверов. Зачем нужен memcached? Как работать с таким хранилищем, как распределить ключи по элементам кластера? Как назвать ключ, соответствующий кэшу? Как обеспечить атомарность операций, “блокировки”?

Как эффективно использовать такое хранилище? Как исключить возможность одновременного построения “тяжелых” кэшей разными мордами? Как сбросить одновременно группу кэшей? Как отлаживать (собирать статистику) о кэшировании? Как работает slab-аллокатор? Для чего еще может быть полезен memcached в веб-проекте?

О докладчике

Андрей Смирнов, технический директор компании NetStream. Обладает опытом создания архитектуры и реализации высоконагруженных веб- и других сетевых проектов. Дополнительная информация: http://netstream.ru/ru/about/techdir/

Контакты: smira@netstream.ru, ICQ: 135225957

Другие доклады секции
Основная секция

СберЗдоровье — российская медицинская компания, специализирующаяся на телемедицинских услугах и цифровых решениях в области здравоохранения.
Сбер — крупнейший банк России, третий по величине эквайер в мире
Они — Скала! Облегчают Заказчикам вход в дивный мир российских продуктов, хотят доказать всем, что импортозамещение — это не больно. Продукты Скала^р являются серийно выпускаемыми преднастроенными комплексами и позволяют осуществлять быстрое развёртывание и ввод в эксплуатацию.
Сбер — крупнейший банк и экосистема в России, с миллионами активных пользователей цифровых сервисов. Сбербанк Онлайн — одно из самых массовых и технологически сложных приложений в стране, ежедневно обрабатывающее огромные объемы пользовательских запросов и транзакций.
KION - онлайн кинотеатр, который раздает десятки гигабит видео в секунду и делает жизнь чуть интереснее
Лемана Тех (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Переосмысливают DIY-ретейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и IТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
ООО Группа Лоджик Старс является ведущим игроком на рынке IT и уже более 20 лет разрабатывает высококачественное программное обеспечение в сфере автобизнеса. Специализируются на создании инновационных решений, которые помогают ихклиентам оптимизировать бизнес-процессы, повышать эффективность и достигать высоких результатов.
СберЗдоровье — российская медицинская компания, специализирующаяся на телемедицинских услугах и цифровых решениях в области здравоохранения.
SberDevices — это компания полного цикла. Мы создаём идеи, самостоятельно разрабатываем продукты, занимаемся прототипированием, конструированием, придумываем дизайн, программные решения, контролируем качество на фабриках и создаём инструменты для аппаратного тестирования.
СберТех — российский разработчик программного обеспечения. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания бизнес-решений и промышленных приложений любого масштаба и сложности. Она включает более 80 продуктов, которые закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия.
В Nexign пишут на Java, Gо, C# и С++, создают микросервисы и используют собственную СУБД. В команде 2000 экспертов, которые всегда знают, как сделать лучше. Они доказывают это в каждом проекте, будь то внедрение биллинговой платформы крупнейшим телеком-операторам или создание кастомизируемой HRM-системы.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
Билайн - один из ведущих поставщиков телекоммуникационных услуг в России
В «Магните» занимается управлением портфелем IT-проектов, трансформацией IT-вертикали, а также контролирует эффективность производственного цикла. Одна из задач — повышение эффективности управления изменениями для бизнес-заказчиков.
ООО «Вымпелком-Информационные технологии» ведет аккредитованную деятельность в сфере информационных технологий с 2021 года. Сотрудники компании обеспечивают разработку и поддержку программного обеспечения по самым высоким стандартам. Компания сотрудничает с крупными компаниями, реализует сложные и нетривиальные решения, благодаря чему оттачивается и углубляется высокотехнологичный опыт. https://vcomit.ru/
Магнит OMNI — это более 400 инженеров, объединенные в 40+ продуктовых и платформенных команд. Основные направления продуктовой разработки — программа лояльности «Магнит Плюс» с десятками миллионов пользователей, «Фудтех» — доставка из магазинов Магнит, маркетплейс «Магнит Маркет» и приложение «Магнит: акции и доставка».
В конце 2021 года запустил многопрофильное маркетинговое агентство uForce. Реализовали 1000+ крупных проектов. Делаем разное: запускаем ORM компании в комментариях на YouTube с оплатой по CPM, работаем с микроблогерами, настраиваем перфоманс под ключ, работаем с репутацией, привлекаем через мессенджеры клиентов для сложных продуктов и услуг, проводим исследования нестандартными методами.
Домклик – дочка Сбера, через нас выдаётся больше половины ипотеки в нашей стране. Наши IT решения и архитектура позволяют нам первыми на рынке запускать крупные продукты и решать любые вопросы с недвижимостью.
Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Мы переосмысливаем DIY-ритейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и ИТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
Группа компаний VK это крупнейшая ИТ компания, которая объединяет в себе социальные платформы, почту, облако, образовательные и технологические сервисы для пользователей и компаний.
МТС — мультисервисная цифровая экосистема и ведущий телеком-оператор в России. Компания развивает сервисы и продукты в сфере больших данных, искусственного интеллекта, облачного хранения, медиа и финансов, телекоммуникаций. Штат IT-специалистов превышает 9,5 тыс. человек.
MTS Web Services (MWS) — облачные сервисы для решения задач вашего бизнеса. Мы предоставляем сетевые сервисы; продукты для вычисления, хранения и обработки данных; PaaS-решения; инструменты кибербезопасности; профессиональные сервисы и ИИ-решения. Мы также строим публичную облачную платформу собственной разработки с нуля. Она станет доступна в 2025 году.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
Разработка цифровых решений на базе ИИ для группы компаний Северсталь.
НЛМК ИТ — команда, которая делает IT-системы для металлургии и генерит существенную часть успеха Группы НЛМК, лидера среди российских производителей стали. В нашей готовой продукции нет ни единой строчки кода, но в ее производстве участвует большая IT-команда. Поэтому мы немножечко IT-металлурги. Делаем цифру реальностью!
AG-LEGAL — юридический консалтинг, сопровождающий IT-компании, а также крупные федеральные компании по вопросам интеллектуальной собственности, категорирования КИИ, персональных данных, включением в Реестр отечественного ПО. Телеграм-канал (3к подписчиков) https://t. me/aglegal. Проводят вебинары, выступали на других конференциях и проводили корпоративное обучение для других компаний.
билайн – технологичная компания, предоставляющая клиентам услуги в области Big Data, IT, безопасности, облачных технологий, интернета вещей и рекламных инструментов. В штате работают более 3000 IT-специалистов, они помогают более 80 000 клиентам из разных отраслей бизнеса быть более эффективными.
Gravity Field — это B2B-SaaS-платформа для персонализации пользовательского опыта на основе больших данных и продвинутого набора инструментов сегментирования пользователей, алгоритмов товарных рекомендаций, А/В-тестирования, триггерных коммуникаций, продвинутой аналитики и оптимизации кампаний.
CloudReports. Мы разрабатываем программные решения для работы с данными: Системы аналитики Службы интеграции данных Алгоритмы машинного обучения За 10 лет работы мы помогли многим компаниям построить надежные и эффективные процессы для работы с информацией.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
МТС — одна из ведущих экосистемных компаний России. Предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, решения в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, обработки данных, облачных вычислений и кибербезопасности. Штат IT-специалистов компании превышает 8 000 человек.
«Татнефть Цифровые Технологии» — дочерняя IT-компания ПАО «Татнефть», центр внутренней продуктовой разработки и технического сопровождения. Команда работает над автоматизацией деятельности группы компаний и разработкой пользовательских сервисов.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У них десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
Лемана Тех — ИТ-компания, которая строит технологическую платформу для бренда Лемана ПРО и создает ИТ-инфраструктуру, которая улучшает клиентский опыт и делает его бесшовным. Сейчас в около 140 продуктовых командах компании работает около 1200 ИТ-специалистов.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Purrweb компания которая специализируется на разработке MVP приложений и стартапов, за последнее время компания выросла до 200 человек и продолжает развиваться.
МТС — мультисервисная цифровая экосистема и ведущий телеком-оператор в России. Компания развивает сервисы и продукты в сфере больших данных, искусственного интеллекта, облачного хранения, медиа и финансов, телекоммуникаций. Штат IT-специалистов превышает 9,5 тыс. человек.
СберТех — российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания приложений любого масштаба и сложности и обеспечения технологической̆ независимости на уровне ПО.
Rambler's Top100