Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Асинхронное взаимодействие в распределенных системах

Архитектуры и масштабируемость

Проектирование архитектуры

Распределенные системы

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Бэкенд-разработчики.

Тезисы

На мастер-классе мы с участниками разберем реальную задачу из жизни маркетплейсов по донесению товарных предложений от продавцов до покупателей. Обсудим возможные варианты реализации асинхронной передачи данных в распределенной системе, применимость различных паттернов, плюсы и минусы различных реализаций.

Алексей Лосев

Яндекс Маркет

Больше 20 лет опыта коммерческой разработки: внутренняя автоматизация, продуктовая разработка, заказная разработка. Более 15 лет управления командами разработчиков и проектами разработки ПО. В настоящее время руководитель отдела в Яндекс Маркете.

Яндекс Маркет

Маркет позволяет покупателям заказывать товары прямо из дома и получать заказы по всей стране, а партнёрам — развивать свой бизнес, повышая продажи и привлекая новых клиентов. Для этого команда Маркета строит архитектуру так, чтобы можно было быстро делать новые фичи и не ломать важные сценарии, учится выдерживать многократный рост нагрузки и не перерасходовать ресурсы, следит, чтобы сайт Маркета работал как надо. У них есть целый арсенал технологий: микросервисы и микрофронты, тыквы и gracefull degradation, отложенная обработка запросов и автоматические системы нагрузочного тестирования. Изменяют архитектуру всех сервисов Маркета и помогают продуктовым командам быстро и безопасно развиваться.

Видео

Подготовительное задание
Miro board link: https://miro.com/app/board/uXjVNcAlDA8=/ Password: YANDEXMARKET

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость

Алиса 6 лет спустя
Павел Капля

Алиса и Умные устройства Яндекса