Микросервисы как худший архитектурный выбор для стартапа

Архитектуры и масштабируемость

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Архитекторы и те, кто выполняет их обязанности, в стартапах.

Тезисы

Микросервисная архитектура, когда ее звезда только взошла на небосклоне разработки ПО, казалась нам решением всех наших проблем и ответом на все наши чаяния.

Особенно надеялись на неё мы, стартаперы, которым вечно не хватает пары сотен тысяч и пары месяцев. Мы надеялись с помощью микросервисов удешевить и ускорить разработку.

Однако быстро выяснилось, что микросервисы, скорее, проблема, чем решение.
Разработка в этой парадигме и дороже, и сложнее монолитной, а достоинства микросервисов оказались не востребованы в стартапах. Почему так? Я расскажу об этом в предварительной части доклада, которая, как водится, будет занимать не меньше его половины.

Но! Затевая стартап, никто не рассчитывает, что он останется маленькой наколенной поделкой. Все мы ждем, что из быстро-и-грязно слепленного MVP вырастет многомиллионный бизнес с высокими нагрузками и постоянной потребностью в расширении и масштабировании. И тут как раз микросервисы пришлись бы очень кстати! Как совместить потребность в быстром и дешевом старте с желанием быть готовыми к взрывному росту? Об этом — в основной части доклада.

30 лет профессионального стажа. Полжизни в эксплуатации. Последние 6 лет пишет на Go.

YADRO

YADRO известна как разработчик и производитель всего, что можно увидеть в серверной и ЦОД: систем хранения данных, серверов, коммутаторов. С недавних пор компания также создает телеком-оборудование операторского класса. Go-разработчики заняты как в развитии СХД, так и в телеком-направлении.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость