Архитектура ленты и рекомендаций ВКонтакте

Архитектуры и масштабируемость

Архитектура больших проектов

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Лента — самая сложная часть социальной сети. Её сборка при больших нагрузках — нетривиальная инженерная задача, равно как и построение рекомендательной ленты. Рассказ о ленте ВК бесценен.

Целевая аудитория

Разработчики рекомендательных систем, highload- и backend-разработчики, ML-инженеры.

Тезисы

Лента — первый экран и главная точка взаимодействия пользователя с контентом социальной сети. Она должна быстро отображать релевантный контент для всех 100 млн наших пользователей и, желательно, независимо от устройств и качества сети.

В докладе рассмотрим архитектуру Ленты ВКонтакте и проследим путь пользователя по всем компонентам системы: от первого запроса к приложению, до лайка под постом. Расскажу, как и что мы шардируем, реплицируем, кэшируем, параллелим. Затрону особенности ранжирования записей и устройство рекомендательной системы, которую мы научились переиспользовать так, чтобы с нуля за пару недель запускать рекомендации в новой вертикали. Доклад позволит составить представление о том, как внедрять и использовать машинное обучение в максимально высоконагруженных проектах.

Андрей Якушев

ВКонтакте, VK

С 2014 года занимается развитием Ленты и Рекомендаций ВКонтакте. За это время в разных ролях от разработчика до архитектора и от тимлида до заказчика успел позаниматься рекомендациями всех возможных сущностей: контента, друзей, сообществ, музыки, подкастов и e-comm... Строил первые версии BigData-инфраструктуры, аналитики Ленты и платформы A/B-тестов, запустил ряд продуктов с использованием ML-технологий.

Сейчас в роли директора по развитию Ленты и Рекомендаций ВКонтакте отвечает за рост нескольких core-продуктов в социальной сети, основной из которых это Лента.

ВКонтакте, VK

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Их миссия — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость