Уроки из проекта с коммитом 2001 года

Архитектуры и масштабируемость

Микросервисы

Микросервисы, SOA
Архитектурные паттерны
Отказоустойчивость
Оптимизация производительности
Методы и техника разработки ПО
Микросервисы

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Мидлы, жаждущие романтики хайлоада и микросервисов. Дети из технопесочницы.

Тезисы

Про очевидные вещи, которые особенно ценятся на дистанции в 10 лет.

Постараюсь разбить сердце романтикам микросервисов и мифического хайлоада. Расскажу про то, что существует в больших проектах как данность, но необходимость затрат на что не всегда очевидна в моменте. Поговорим про то, почему и когда надо писать монолиты. Обсудим, как писать CRUD'ы и быть счастливым.

Василий Романов

VK, Облако Mail.ru

Техдир в Cloud@Mail.ru, автор первого русскоязычного курса по Golang. Долгое время был фрилансером, запустил порядка 300 проектов практически во всех сферах, которые есть на рынке. За это время научился тому, что работа программиста заключается в создании ценности для бизнеса, а не в написании кода. С 2013 года делает лучше Почту Mail.Ru. В 2016 году с командой запустил первый веб-апи на Go, который сегодня уже стал самым нагруженным апи-сервисом почты. Познакомившись с языком Go, проникся его ценностями и в 2017 году начал преподавательскую деятельность. Читает лекции в Технопарке (МГТУ им. Баумана), Техносфере (МГУ им. Ломоносова).

VK, Облако Mail.ru

Облако Mail.ru — сервис для безопасного хранения любых видов файлов с синхронизацией на всех устройствах. Только за сутки в Облако заливают 100 Тбайт данных. Эту высоконагруженную систему поддерживают 1 420 серверов и команда из более 90 специалистов.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость