Сеть АЗС и сервис онлайн-заправки — от стартапа до промышленной процессинговой системы

Архитектуры и масштабируемость

Архитектура в реальном секторе

API
Java
Микросервисы, SOA
Отказоустойчивость
Масштабирование с нуля
Микросервисы

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

CPO, CTO, Team Leads, архитекторы, руководители команд разработки.

Тезисы

Часто спикеры на конференции рассказывают, как построить классную микросервисную платформу, но редко делятся увлекательным процессом перехода от монолита/сервисной архитектуры на микросервисы.
В докладе расскажу об опыте подобного перехода без остановки развития сервиса.

Онлайн-оплата на сети АЗС «Газпромнефть» стартовала в 2018 году с собственной сети. Сейчас ежедневно более 2,5 миллиона литров топлива водители покупают на сети АЗС «Газпромнефть» онлайн. Сервис интегрирован с партнерами с большой клиентской аудиторией, а также с узкопрофильными мобильными приложениями. Поговорим о пользовательском приложении, что стоит за тремя «простыми» экранами заправки?

1. Как мы начинали: low-code-платформа для быстрого старта на 30 точек продаж, 6 месяцев разработки.
2. Рост сервиса опережает функционал, разработка играет роль догоняющего, решение — только распределение нагрузки и изоляция сервисов друг от друга. Все понимаем, планируем переход на новую архитектуру, но не успеваем.
3. Тираж mvp на 1000 точек и первые проблемы low-code, дублирующие сервисы, параллельная нагрузка, функциональное разделение платформы, дополнительный сервер для асинхронных запросов и ODS. Все это на «горячую», без остановок развития функционала и самого сервиса.
4. Рост использования приложения х10 за 1,5 мес и первый серьезный даунтайм, начинаем переход на микросервисы в части транспортного слоя, сложности нагрузочного тестирования распределенных систем, CAP-теорема.

Что сейчас? На выходе получили 3 слоя и 28 микросервисов, оркестратор, шину сообщений и стабильный сон по ночам, продолжаем распиливать монолит без сожаления. Тут поговорим про паттерн SAGA на примере пользовательского опыта.

Ольга Корабельник

ГК ТПК, Газпром нефть-Региональные продажи

CTO ГК TПК, руководитель центра развития систем платформы АЗС (Газпром нефть-Региональные продажи).

ГК ТПК, Газпром нефть-Региональные продажи

ГК ТПК (Топливная Процессинговая Компания) — активно развивающаяся на топливном рынке группа IТ-компаний с диверсифицированным бизнесом на международном уровне. Представляет комплексные услуги процессинга топливных корпоративных, бонусных и банковских карт. Сопровождение и технологический аутсорсинг автоматизированных систем учета отпуска нефтепродуктов на АЗС по картам. ООО «Газпром нефть-Региональные продажи» — федеральный поставщик моторного топлива.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость