Warden — зачем нам свой service mesh?

Архитектуры и масштабируемость

Архитектурный паттерн

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Озон удалось внедрить обязательную клиентскую балансировку в масштабе большой организации. Секрет успеха — платформа, обязательный к использованию во всех микросервисах каркас приложения. Вызовы, с которыми столкнулся Озон, привели к построению передовой реализации service mesh, не имеющей аналогов.

Целевая аудитория

Разработчики платформенных решений, SRE-инженеры, разработчики высоконагруженных систем.

Тезисы

Проблема дискаверинга и балансировки нагрузки в межсервисном взаимодействии не новы. На рынке существует ряд готовых решений, реализующий все виды дискаверинга и балансировки (reversed-proxy, client-side load balancer в связке с control-plane). Из популярных: nginx, isito и ряд других решений. Но около 3 лет назад мы в Ozon решили пойти своим путём, реализовав собственное решение для service discovery и client-side load balancing.

В докладе будут рассмотрены основные принципы и механизмы, по которым работают service discovery- и load-balancing-решения, а также обозначены проблемы, с которыми вы можете столкнуться в ходе эксплуатации готовых решений или реализации собственного, и возможные пути их решения. Также в докладе пойдет речь о всем функционале, которым собственное решение Ozon отличается от аналогов и что из него оказалось действительно полезным, а что пришлось отложить и пометить как deprecated.

Старший разработчик информационных систем в платформенной команде, разрабатывающий собственное service mesh-решение и client-side-балансировку.

Ozon

Ozon — ведущая платформа e-commerce в России. В команде Ozon Tech почти 5 000 инженеров — и она продолжает расти. Десятки миллионов людей пользуются сервисами Ozon, их IT-инфраструктура управляет миллионами процессов каждый час. Микросервисы на Go и C#, в стеке технологий есть Vue.js, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, Hadoop и ClickHouse.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость