YDB Topic Service: надёжная и масштабируемая очередь сообщений

Архитектуры и масштабируемость

Шины, очереди

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Обзорный доклад про устройство и архитектуру нового игрока на поле брокеров сообщений. Стоит послушать тем, кто уже пользуется очередями или кому мешают недостатки Kafka.

Целевая аудитория

Разработчики, лиды разработки, технические менеджеры. Все, кто решал, решает или интересуется задачей масштабируемой поставки данных.

Тезисы

В составе платформы YDB мы вывели в Open Source сервис очередей сообщений — Topic Service. Это решение поверх YDB, которое обладает надёжностью, масштабируемостью, даёт управляемые гарантии FIFO-порядка и семантики доставки.

В этом докладе я расскажу, как устроен YDB Topic Service, чем похож и чем отличается от других популярных продуктов, в частности Apache Kafka®. Также я расскажу про реальное применение этой технологии в инфраструктуре и сервисах Яндекса, на инсталляции масштаба тысячи хостов и десятков ГБ/с на запись.

Выпускник мехмата МГУ и Школы анализа данных Яндекс.
Занимался разработкой микропроцессоров, школьным, вузовским и дополнительным образованием.
Разработчик систем поставки данных в Яндекс.

Yandex Cloud

Yandex Cloud — публичная облачная платформа, которая предоставляет корпорациям, среднему бизнесу и частным разработчикам масштабируемую инфраструктуру, сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость