Полная изоляция клиентов в облаке для сервисов без изоляции на примере DNS

Архитектуры и масштабируемость

Сети

Распределенные системы
Методы и техника разработки ПО
Масштабирование с нуля
Критерии выбора технологий для проекта
Архитектуры / другое
Управление конфигурацией
Работа с облачными сервисами
Инфраструктура как сервис (IaaS), платформы как сервис (PaaS)
Микросервисы
Инфраструктура
Сеть

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Рассказ о том, как простая, на первый взгляд, задача может перерасти в реализацию RFC на 3000 страниц... Или не перерасти, если делать её с умом.

Целевая аудитория

Разработчики инфраструктуры/оркестрации.

Тезисы

Кажется, что добавить изоляцию пользователей в сервис легко: запускать по копии на каждого клиента. Но цена — это ресурсы, которые большую часть времени будут простаивать.

А насколько легко добавить изоляцию в такой базовый и давно сформировавшийся сервис, как DNS? Как быть с идентичными зонами?

Расскажем о нашем опыте создания multi-tenant private DNS для использования его в SDN собственной разработки без вендорных решений, без дополнительных мощностей, без большого штата разработки. Подытожим рабочие подходы к быстрому созданию полностью изолированных мультитенантных систем для облачных решений.

Руководитель группы разработки IaaS в облачной платформе VK Cloud. Занимается разработкой SDN- и SDS-решений, контрибьютор OpenZFS.

VK, VK Cloud

VK Cloud — платформа с широким набором облачных сервисов для эффективной разработки и работы с данными для компаний любого масштаба. VK Cloud входит в портфель решений VK Tech и базируется на многолетнем опыте развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость