Побег из Шоушенка в мире сетей

Архитектуры и масштабируемость

Сети

Распределенные системы
Инфраструктура как сервис (IaaS), платформы как сервис (PaaS)
Облака
Инфраструктура
Сеть

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Не так уж много было историй об устройстве OpenStack, и это большое упущение. Данный доклад — рассказ про работу с сетевой подсистемой OpenStack. Сеть — это обычно самый сложный объект для troubleshooting'а, а на OpenStack работает множество облаков, так что доклад будет интересен широкой аудитории.

Целевая аудитория

Пользователи, администраторы и разработчики Openstack. Разработчики инфраструктурных сервисов. Интересующиеся устройством виртуальных сетей в облаке.

Тезисы

На сегодняшний день облака — объективная реальность. Кто-то их использует как потребитель, а кто-то разрабатывает их. Но и тем и другим будет полезным погружение в их устройство.

* Как достучаться до API, если сетевого доступа нет?
* Как работают изолированные виртуальные сети в облаках, и чем они отличаются от железных?
* Как можно нарушить эту изоляцию и не сделать огромную дыру в безопасности?

Расскажем о том, как вывести трафик из изолированных сетей, построенных на базе Neutron Openstack, без большого штата разработки, без заливания железом, без нагоняев от службы ИБ.

Разработчик IaaS-направления в облачной платформе VK Cloud. Последние несколько лет занимается разработкой и эксплуатацией сетевых и SDN-решений для различных облачных платформ.

VK, VK Cloud

VK Cloud — платформа с широким набором облачных сервисов для эффективной разработки и работы с данными для компаний любого масштаба. VK Cloud входит в портфель решений VK Tech и базируется на многолетнем опыте развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость