Архитектура ВКонтакте: там, где данные

Архитектуры и масштабируемость

Архитектурные кейсы

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В докладе вы узнаете про устройство крупнейшей социальной сети СНГ. Почему понадобилось реализовывать свои собственные базы данных, почему так важно локальное расположение баз данных по отношению к сервисам и как Congestion Control на прикладном уровне повысил отказоустойчивость системы.

Целевая аудитория

От бэкенд-разработчиков до системных архитекторов.

Тезисы

ВКонтакте ежедневно обслуживает десятки миллионов пользователей, позволяет обмениваться миллиардами сообщений и хранит десятки петабайт фотографий. Мы рассмотрим подходы и архитектуру решений, с помощью которых мы храним эти данные и предоставляем к ним эффективный доступ.

Расскажу, почему не используем сторонние базы данных, а сами пишем свои движки и как обеспечиваем доступность наших сервисов. Особое внимание уделю организации нашей mesh-архитектуры, устройству RPC и тому, как мы реализуем механизмы защиты от перегрузок и балансировку запросов без использования разделяемого стейта. В том числе подробно разберу технические детали реализации защитных механик.

Доклад будет полезен как с точки зрения опыта и идей построения больших систем, так и просто для того, чтобы узнать, как под капотом устроена крупнейшая социальная сеть СНГ.

Илья Щербак

ВКонтакте, VK

Руководитель DB Engineering & Infrastructure ВКонтакте. Занимается разработкой движков и развитием инфраструктуры ВКонтакте. Задачи команды разнятся от реализации и внедрения QUIC до разработки кастомных баз данных в которых хранятся все данные сайта.

ВКонтакте, VK

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры и масштабируемость