Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Ранжирование объявлений на основе машинного обучения и ElasticSearchBigData и машинное обучение

Доклад принят в программу конференции
Павел Тарасов
ЦИАН

Руководитель отдела машинного обучения ЦИАН, кандидат физ.-мат. наук, ассистент на кафедре дискретной математики ФИВТ МФТИ.

tarasov.p.b@gmail.com
Тезисы

Я расскажу, как мы в cian.ru сделали персонализированное ранжирование объявлений при поиске на основе ElasticSearch и существенно увеличили эффективность поиска объявлений. Сам ElasticSearch не позволяет сделать персонализированное ранжирование, да еще и на основе сложных моделей, таких как градиентный бустинг и нейронные сети, из коробки. К тому же, применение таких моделей к сотням тысяч объявлений - очень вычислительно-сложная задача.

Мы придумали элегантное решение, которое позволяет на таком объеме данных использовать сложные модели, быстро отвечает и одновременно выдерживает RPS крупнейшего в России сайта недвижимости без дополнительных вложений в сервера ElasticSearch. Заодно немножко расскажу о самих моделях, их построении и тестировании, о том, как используются данные user-item-рекомендаций для улучшения качества, и как делать ранжирование в условиях, что клиенты платят за место объявления в выдаче.

Python
,
Архитектуры / другое
,
Hadoop
,
Machine Learning

Другие доклады секции BigData и машинное обучение

Rambler's Top100