Мониторинг черных ящиков и котов в мешке через eBPF

DevOps и эксплуатация

DevOps и эксплуатация

Логирование и мониторинг
Observability в enterprise
Инфраструктура

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Многим кажется, что eBPF им не понять и не объять. Однако применить eBPF для мониторинга закрытого ПО не так уж и сложно. Покажем основы eBPF на примере задачи уровня Enterprise.

Целевая аудитория

Администраторы прикладных систем, IТ-менеджеры.

Тезисы

ПО сторонних производителей сложно мониторить из-за отсутствия удобного API, интерфейсов, а также из-за лицензионных ограничений. На помощь приходит eBPF — современная подсистема в ядре Linux, позволяющая вставлять ваши вызовы в любой пользовательский код и некоторые системные функции ядра. Теперь задачу мониторинга может решить даже менеджер, у которого лапки.

Менеджер по отказоустойчивости в QIWI. За плечами 20 лет опыта работы с данными, включая 8 лет в техподдержке Oracle. Помогает разработчикам разбираться с тонкостями stateful-приложений, управляет техническими проектами, изменениями и технологическими рисками.

QIWI

QIWI разрабатывает удобные финансовые инструменты для людей и бизнеса в России и СНГ. Это не только классический QIWI Кошелек, но и инструменты QIWI Business, закрывающие все платежные потребности компаний и их клиентов: будь то интернет-эквайринг, прием платежей в любой офлайн-точке или онлайн-интерфейсе или массовые выплаты. Сегодня у QIWI 27 млн клиентов, включая 13 тысяч бизнес-партнеров.

Видео