Как устроена разработка Kubernetes-платформы Deckhouse

DevOps и эксплуатация

DevOps и эксплуатация

Облака
DevOps / Кубер
Инфраструктура

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

От внутреннего проекта до готовой платформы, которую покупает Enterprise-бизнес. Докладчик поделится своим опытом, расскажет, как у них построены разработка и релизный процесс, и как они добились, чтобы продукт был надёжным.

Целевая аудитория

Все любители Open Source, DevOps-инженеры, разработчики, которые работают с Kubernetes, пользователи Deckhouse, пользователи OpenShift и других K8s-платформ.

Тезисы

В 2021 году состоялся публичный OpenSource-релиз платформы для автоматизации обслуживания Kubernetes-кластеров — Deckhouse. До этого платформа более трех лет развивалась исключительно как внутренний DevOps-инструмент «Фланта». Deckhouse аккумулировала технологический опыт и лучшие практики, полученные нами в многочисленных и разнообразных highload-проектах. Сейчас Deckhouse — это платформа Enterprise-уровня, которая сертифицирована в CNCF и входит в единый реестр российского ПО.

В докладе расскажу, как устроен процесс разработки Deckhouse, основанный на сложившихся в OpenSource-сообществе и на ​​GitHub практиках, учитывающий потребности инженеров, бизнеса, специалистов информационной безопасности и других пользователей, которые так или иначе взаимодействуют с платформой.

Какие вопросы рассмотрим в ходе доклада:
* процессы разработки, тестирования и управления релизами Deckhouse;
* интеграция со сторонними решениями для мониторинга, работы сети, безопасности и с другими необходимыми компонентами;
* как мы приносим исправления и доработки в код сторонних решений вроде Cilium и KubeVirt;
* наш ​​вклад в развитие «ванильного» Kubernetes;
* как организована техническая поддержка;
* как мы сопровождаем пользователей — команды клиентов и внутренние DevOps-команды «Фланта»;
* планы по развитию платформы.

Руководитель разработки Kubernetes-платформы Deckhouse в компании «Флант». Более 6 лет засыпает и просыпается с мыслями о Kubernetes. Главная задача — это предоставить пользователям удобный и отлично работающий инструмент, который решает проблемы и приносит реальную пользу.

«Флант»

«Флант» с 2008 года занимается созданием и обслуживанием надежной IТ-инфраструктуры для критичных бизнес-приложений, а также разработкой продуктов для работы с инфраструктурой. Основные продукты и услуги: DevOps as a Service (полное сопровождение инфраструктуры), Kubernetes-платформа Deckhouse, система мониторинга Okmeter, утилита для CI/CD werf. Наши инженеры активно участвуют в разработке многих международных Open Source-проектов, ставших стандартом для отрасли (Kubernetes, Dex). В 2023 году «Флант» получил лицензии ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации и на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

Видео