Геолокация по Wi-Fi/GSM в больших городах на базе ML для 30 миллионов пользователей

BigData и машинное обучение

BigData, поток данных

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Бэкенд-разработчики и специалисты по data science.

Тезисы

Геолокация при помощи триангуляции по сотовым вышкам в прошлом! Крупные города содержат миллионы Wi-Fi-точек. Современные статистические методы позволяют рассчитывать честные двумерные карты сил сигналов, а современные инженерные приёмы — строить сотни миллионов таких карт и использовать для позиционирования десятков тысяч пользователей в секунду. Наш подход позволил улучшить точность геолокации по Wi-Fi/GSM более чем в 2 раза там, где GPS неточен или недоступен.

В докладе расскажем, как симбиоз data science и инженерных решений позволил построить экономную по аппаратным ресурсам систему силами небольшой команды для 30+ М пользователей c нагрузочной ёмкостью 10K+ RPS.

ML-инженер в 2GIS. Преподает машинное обучение в CSC и НГУ.

2GIS

2ГИС — IT‑компания из Новосибирска. Разрабатывают карту, справочник и навигаторы для комфортной жизни в городах. Ежемесячная аудитория продуктов — 60 млн пользователей. Основные платформы — 2gis.ru и приложения на Android и iOS. Для сторонних сервисов предоставляют доступ через API и SDK. Офисы разработки — в Новосибирске, новосибирском Академгородке, Санкт-Петербурге и в Москве. Работают в 1200 городах России и СНГ.

Видео

Другие доклады секции

BigData и машинное обучение