Игра на выживание: запуск трансляций Английской Премьер-лиги в новом формате Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Алексей Голубев
Okko

CTO компании Okko, прошел в компании весь путь от разработчика клиентских приложений до архитектора и далее технического директора.

agolubev@okko.tv
Тезисы

Расскажу, как IT-команда онлайн-кинотеатра Okko за 3 месяца построила абсолютно новый для себя и для России продукт внутри продукта – сервис, предоставляющий онлайн-доступ к прямым трансляциям футбольных матчей Английской Премьер-лиги.

Кроме абсолютно новой области, дополнительная сложность заключалась в необходимости встраивания в живой работающий сервис с ежемесячной аудиторией в несколько миллионов пользователей.

В докладе будут затронуты следующие темы:
1) Из аналогового мира в цифровой, или То, о чем не расскажет Стогниенко. Как состыковать мир старого доброго телевидения с современным миром OTT.
2) Технологическое отличие от существующих OTT-сервисов российских телеканалов (в том числе спортивных), что такое DRM, или Сколько клиентов – столько реализаций плееров.
3) Почему не написали свой софт для транскодирования и пакетирования видео на лету и какие ограничения существуют при выборе поставщика подобного решения.
4) Как один маленький баг на клиенте может привести к аварии размером с весь спортивный интернет, и как не дрогнуть под потоком хейта, а все исправить за 3 дня.

Отказоустойчивость
,
Критерии выбора технологий для проекта
,
Архитектуры / другое
,
Devops / другое
,
Методологии и процессы разработки ПО; Сроки и приоритеты
,
Большие проекты/команды
,
Продуктовая разработка

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость