Доклады секции "Импортозамещение"

(2)

Протокол MirAccept 2.0: что нас ждёт дальше

Время и технологии не стоят на месте. Кто-то из вас, возможно, замечал, что в последнее время при оплате банковскими картами все реже запрашивается ввод PIN-кода, а при платежах в интернете далеко не всегда требуется подтверждение операции через SMS.

Почему это происходит, и снижается ли безопасность таких платежей? В сфере платежных услуг одна из наиболее острых проблем — это поиск баланса между безопасностью и удобством клиента. Чем больше систем защиты будет внедрено в процесс оплаты, тем менее удобно платить держателю карты, и тем меньше конверсия платежей в магазине. Благодаря внедрению новых технологий, таких как MirAccept 2.0, удаётся разрешить эту проблему, предоставляя клиенту максимально удобный пользовательский опыт без снижения уровня безопасности.

Каким образом удаётся достичь такого результата — в докладе про сервис MirAccept Платежной системы "Мир". Но не обойдем стороной и техническую сторону вопроса: в докладе раскроем основные особенности архитектуры сервиса и расскажем, как удается справляться с высокой нагрузкой.

Доклад принят в программу конференции

Замещение Thales — аппаратных модулей шифрования

Один из основных элементов шифрования карточных данных и обеспечения криптобезопасности транзакций — аппаратный модуль шифрования.

На мировом рынке тотально доминирует одна компания — французская Thales. В 2022 году она ушла из РФ и более не предоставляет лицензионную поддержку и свои модули. Но некоторые российские производители оказались готовы представить собственные разработки аппаратных криптомодулей.

О том, как строился и проходит процесс импортозамещения — тестирование новых модулей, планы внедрения и сертификации — поговорим с вами на докладе.

Доклад принят в программу конференции