Современные базы данных. Как выбрать СУБД в 2023?

Базы данных и системы хранения

Базы данных

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Доклад рекомендуется всем, кто использует базы данных. То есть практически всем.

Целевая аудитория

Разработчики, тимлиды, руководители.

Тезисы

В докладе расскажу про актуальный сложившийся ландшафт на рынке СУБД, постараюсь дать объективный взгляд на ряд известных решений. Также расскажу про продукты Яндекса с открытым кодом в области БД, в том числе на совсем свежие продукты, которые станут актуальны на момент проведения конференции. Основной акцент будет на решениях с открытым исходным кодом, то есть на СУБД, которые каждый может использовать у себя.

На фоне роста данных за последние пару десятилетий на рынке сложилась интересная картина. С одной стороны, появляется множество решений поверх традиционных СУБД, и сами производители этих СУБД не стоят на месте, с другой стороны, появляются совершенно новые продукты.

В докладе хочу рассмотреть разность и общность подходов производителей СУБД к решению таких проблем, как достижение отказоустойчивости и масштабируемости, предоставление гарантий консистентности. Возможности и компромиссы, которые встречаются в различных решениях.

В завершение доклада хочу подискутировать на тему того, куда все идет:
* стирается грань между OLTP и OLAP;
* хочется скорей просто взять базу, нагрузить операционной нагрузкой и одновременно с этим сделать аналитический (произвольный) запрос, который ее не сложит;
* данных все больше, нужно удешевлять хранение — даже в операционных базах все идет к тому, что нужен автоматический тиринг данных и хранение холодных данных в S3-подобных хранилищах (уже есть у многих облачных аналитических решений).

CPO YDB.
Отвечает за развитие YDB. Принимал участие в выходе YDB в Open Source.
В индустрии больше 25 лет. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, создающая инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов разрабатывает одну из самых популярных поисковых систем и другие сервисы, которые помогают людям в их повседневной жизни. Среди его направлений деятельности: поиск, реклама, онлайн-заказ такси и еды, электронная коммерция, видео/аудио и потоковое вещание, автономное вождение и облачные сервисы. Яндекс активно развивает проекты с открытым исходным кодом, такие как CatBoost, DivKit, YDB, userver, YaLM, YTsaurus.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения