Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Построение информационных систем контролируемой сложности
Основная секция

Доклад принят в Программу конференции
Миссия компании — обучить хотя бы 15% руководителей современным методикам управления и сделать Россию лидером в области корпоративного менеджмента.

Тезисы

Тезисы:

Эйдсгер Дейкстра в работе “Конец компьютерной науки?” утверждает, что главная задача компьютерной науки по преодолению сложности описания внешнего мира так и не была решена. Он призывал к построению теории сложности ИТ систем, чтобы можно было сравнивать разработки и заранее оценивать их объемы. Наш соотечественник, Побиск Кузнецов, основатель физической экономики оставил важное наследие для разработчиков АСУ крупномасштабных систем в виде системы физических законов (LT-система инвариантов) и подходов к их использованию.

Эти предпосылки инициировали разработку архитектуры единого информационного пространства корпорации, сочетающей свойства Data Warehouse решений (предметно ориентированные данные, неизменяемые во времени срезы данных, время выступает ключом к данным) с транзакционной работой в части возможности редактировать Хранилище данных методом многомерного баланса и «быстрой» консолидации.

Этот метод позволяет системно увязать одновременную работу иерархии многих пользователей, например, службы экономики крупной корпорации. Он основан на модели многомерной базы данных с уровнями резервов на измерениях. Получаемое при декартовом произведении измерений, множество резервных точек обеспечивает необходимые степени свободы системы для редактирования агрегатных значений без потери вычислительной целостности.

Это позволяет в качестве интерфейсов системы использовать активные сводные отчеты (произвольные гиперплоскости), которые используются не только на просмотр, но и на ввод данных на любом уровне агрегации. Они формируют документы пользователей. Локальные и глобальные транзакции обеспечивают автономную и коллективную работу пользователей, держат баланс распределяемого ресурса - основу системной целостности. Резервы в документах пользователя присутствуют в виде строки и столбца резервов наряду со строкой и столбцом итогов. В резервах хранятся невязки между документами разных уровней агрегации, значения которых поддерживаются автоматически. Отрицательные значения резерва соответствуют заявке на ресурс, положительные значения – лимиты.

С точки зрения бизнеса предлагаемая архитектура системы обеспечивает возможности ускорения принятия решений экономистами. Они ориентируются на поля резерва и самостоятельно оценивают их значимость для принятия решения, не обязаны дожидаться сбора данных до последнего процента.

Достигается лучшее позиционирование службы ИТ, поскольку с неё снимается ответственность за качество данных и сроки их сбора. Пользовательские интерфейсы и протоколы позволяют следить за этим в режиме самообслуживания.

Таким образом, простота многомерного подхода и модели с резервами позволяет контролировать сложность информационной системы.

Целевая аудитория:

проектировщики и разработчики АСУ, экономисты - неудовлетворенные пользователи ИТ систем.

О докладчике:

Евгений Анатольевич Гришенков после окончания МФТИ 15 лет работал в лаборатории биостатистики Центра профилактической медицины МЗ РФ, где стал старшим научным сотрудником и внедрил Систему SAS для анализа больших объемов данных. Затем 5 лет руководил проектами в компании IBS и был директором по новым технологиям в компании “Интеллсофт”, где 5 лет занимался разработками VIP Систем. В настоящее время сотрудник компании “Ирбикон” - партнере SAS Institute. Выполнил более 10 проектов для ОАО «РЖД», автор более 60 публикаций.

Другие доклады секции
Основная секция

Юзтех – группа аккредитованных ИТ-компаний полного цикла разработки с многолетней экспертизой в передовых технологиях: DWH, BigData, AI/ML, Blockchain, BI, предиктивная аналитика, цифровые двойники производства и рисков.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
AgentArea - безопасная платформа для управления ИИ-агентами. Молодая команда уже стала финалистом AI Championship в кибербезопасности.
Компания Биокад — биотехнологическая компания полного цикла, то есть занимается как разработкой, так и производством лекарственных препаратов. В компании более 3000 сотрудников. Треть из них с научными степенями. IТ-департамент — более 250 человек.
Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
ПАО Сбербанк является крупнейшим банком России и Восточной Европы, основанным в 1841 году. Банк занимает лидирующую позицию на российском финансовом рынке, предлагая широкий спектр услуг физическим лицам, предпринимателям и корпоративным клиентам. Сбербанк активно инвестирует в развитие передовых технологий, включая искусственный интеллект, большие данные и облачные вычисления.
ООО «СИБИНТЕК-СОФТ» – дочернее общество ООО ИК «СИБИНТЕК» - внутреннего ИТ-интегратора компании Роснефть. Основной профиль – оказание услуг по реализации ИТ-проектов, сопровождению и развитию информационных систем, созданию и внедрению цифровых платформ и решений, в том числе разработка собственных продуктов в сфере информационных технологий как для поддержки процессов финансово-хозяйственной деятельности, так и для решения задач производственной автоматизации.
ОТП Банк входит в международную финансовую Группу ОТП (OTP Group), которая является одним из лидеров рынка финансовых услуг Центральной и Восточной Европы. ОТП Банк — это универсальная кредитная организация, предоставляющая широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц. Активы Банка на 1 апреля 2020 г. составили 152,6 млрд руб., собственный капитал — 33,7 млрд руб. ОТП Банк входит в число 50 крупнейших банков России, а по ряду направлений входит в число лидеров рынка. Занимает 2-е место на рынке POS-кредитования и 7-е место на рынке кредитных карт. ОТП Банк является участником Системы страхования вкладов, членом Ассоциации российских банков, Ассоциации Европейского Бизнеса, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Национальной фондовой ассоциации, Московской Биржи. ОТП Банк обслуживает более 3,7 млн клиентов и присутствует более чем в 3 700 населенных пунктов России. Осуществление обслуживания происходит через собственную сеть, которая состоит в настоящее время из 171 049 точек потребительского кредитования, 88 кредитно-кассовых офисов (ККО), сети отделений из 135 точек клиентского обслуживания, банкоматной сети — 195 АТМ и 269 терминалов самообслуживания. ОТП Банк обладает аккредитацией на участие в конкурсах Агентства по страхованию вкладов, а также входит в список банков, поручительством которых могут быть обеспечены кредиты Банка России.
AG-LEGAL — юридический консалтинг, сопровождающий IT-компании, а также крупные федеральные компании по вопросам интеллектуальной собственности, категорирования КИИ, персональных данных, включением в реестр отечественного ПО.
МФТИ / Физтех — ведущий российский исследовательский университет. Насчитывает 10 Нобелевских лауреатов. В топ‑100 глобального рейтинга Times Higher Education. Десятки научных школ, международные лаборатории, одни из сильнейших программ.
Авто.ру — это проект Яндекса, который помогает людям купить или продать машину
МТС — одна из ведущих экосистемных компаний России. Предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, решения в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, обработки данных, облачных вычислений и кибербезопасности. Штат IT-специалистов компании превышает 8 000 человек.
Билайн — один из ведущих поставщиков телекоммуникационных услуг в России.
Команда «Онтико» создает пространства для обмена опытом между профессионалами — мы проводим лучшие в России (и одни из лучших в мире) профессиональные конференции для IT-разработчиков.
Яндекс Go — продуктовая компания с устойчивой Data Driven-культурой, где все решения анализируются и проверяются с оглядкой на данные, а скрипт на Python или SQL может написать любой.
"Открытая Мобильная Платформа" обеспечивает компании надёжными отечественными решениями для построения доверенной безопасной мобильной инфраструктуры.
В «Магните» занимается управлением портфелем IT-проектов, трансформацией IT-вертикали, а также контролирует эффективность производственного цикла. Одна из задач — повышение эффективности управления изменениями для бизнес-заказчиков.
Разрабатывают софт для СберТех. Отдел занимается развитием Open Source-продуктов: Apache Ignite, Apache Kafka, Postgresql.
Simple App — ведущий HealthTech-продукт (21M скачиваний) для трекинга питания, фитнеса и wellness. Разрабатываем AI-коуча Avo и геймификацию (streaks, XP, mascots), которые повышают engagement и retention. Победитель MedTech Award 2025 за лучший виртуальный коуч.
Ви.Tech – Это компания занимающаяся разработкой для крупнейшего в россии DIY магазина
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У них десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
AgentArea — безопасная платформа для управления ИИ-агентами. Молодая команда уже стала финалистом AI Championship в кибербезопасности.
Помощь в повышении квалификации для работающих разработчиков и open source-разработка.
ROGII — международная компания, разрабатывающая продукты для геонавигации.
Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Переосмысливают DIY-ретейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и IТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
Компания Axiom JDK — поставщик российской платформы Java, основана управляющей командой Центра разработки Oracle в Санкт-Петербурге. Инженерное ядро сформировано из разработчиков, которые стояли у истоков создания Java в России и заботятся о безопасности платформы с 1997 г. Компания производит и поддерживает безопасный стек базовых технологий для разработки и исполнения Java приложений с обеспечением санкционной устойчивости.
K2 Cloud — это профессиональная команда IТ-специалистов, product и sales-менеджеров. Вместе они развивают облачную платформу собственной разработки, которая предоставляет крупным корпоративным клиентам высокое качество сервисов по модели laaS, PaaS и квалифицированную поддержку в режиме 24/7.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
MAGNIT TECH — IT-компания, которая трансформирует один из крупнейших ритейлеров страны. Это более 5000 сотрудников, 800+ систем, 260+ проектов и одна цель: изменить ритейл в такт передовым технологиям. Мы не просто обслуживаем процессы, мы проектируем инновации с нуля, запускаем флагманские продукты и перестраиваем логику ритейла – от логистики и аналитики до клиентских платформ и AI-решений.
РСХБ.Цифра — это бренд, объединяющий все технологические решения Россельхозбанка и его дочерних компаний. Команда занимается цифровой трансформацией одного из крупнейших банков России и управляет высоконагруженными системами: АБС, ДБО, процессингом. Более 5000 человек по всей стране создают и выводят на рынок собственное ПО для банков и госкорпораций, финансовых, страховых организаций и агропромышленных предприятий. 26 программных продуктов РСХБ.цифра вошли в реестр отечественного ПО.
Объединенная компания Wildberries & Russ — международная IT-компания, лидер рынков e-commerce и наружной рекламы в России. Образована в результате слияния крупнейшего маркетплейса СНГ Wildberries и оператора наружной рекламы Russ. Бизнес-модель Wildberries & Russ построена на использовании технологий. Компания активно развивает собственную IT-инфраструктуру, а также продукты для покупателей, продавцов, рекламодателей и других категорий пользователей.
Команда Т-Банка — это разработчики, тестировщики, SRE-инженеры, архитекторы, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры и другие специалисты. Вместе они создают финтех-продукты, которыми пользуются около 50 миллионов клиентов. Т-Банк развивает IТ-индустрию, активно внедряет современные технологии и делится экспертизой.
РСХБ.Цифра — это бренд, объединяющий все технологические решения Россельхозбанка и его дочерних компаний. Команда занимается цифровой трансформацией одного из крупнейших банков России и управляет высоконагруженными системами: АБС, ДБО, процессингом. Более 5000 человек по всей стране создают и выводят на рынок собственное ПО для банков и госкорпораций, финансовых, страховых организаций и агропромышленных предприятий. 26 программных продуктов РСХБ.цифра вошли в реестр отечественного ПО.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У них десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
YADRO — российская технологическая компания, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D-центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске. Сейчас в компании работает более 6000 амбициозных профессионалов. Разработчики на С++ в YADRO решают разнообразные задачи, свойственные мультипродуктовой компании: от написания многопоточных и асинхронных программ до разработки программного обеспечения для базовой станции. В работе специалисты не только применяют последние фишки стандарта С++20, но и занимаются низкоуровневой оптимизацией кода для лучшей производительности.
СберЗдоровье — российская медицинская компания, специализирующаяся на телемедицинских услугах и цифровых решениях в области здравоохранения.
BI.ZONE — компания по управлению цифровыми рисками. Мы создаем IT-продукты для обеспечения кибербезопасности: от мобильных приложений до сложных платформ, в основе которых лежат методы машинного обучения.
MTS Digital, KION - онлайн кинотеатр, который раздает десятки гигабит видео в секунду и делает жизнь чуть интереснее
Инфраструктурная платформа Genesis Core максимально упрощает «пользовательский путь» разработчика, от первой строчки и до деплоя на прод через локальные стенды.
MWS (МТС Web Services) - облачный сервис для внутреннего и внешнего пользователя
K2 Cloud — это профессиональная команда IТ-специалистов, product и sales-менеджеров. Вместе они развивают облачную платформу собственной разработки, которая предоставляет крупным корпоративным клиентам высокое качество сервисов по модели laaS, PaaS и квалифицированную поддержку в режиме 24/7.
ООО Группа Лоджик Старс является ведущим игроком на рынке IT и уже более 20 лет разрабатывает высококачественное программное обеспечение в сфере автобизнеса. Специализируются на создании инновационных решений, которые помогают ихклиентам оптимизировать бизнес-процессы, повышать эффективность и достигать высоких результатов.
АО ИНЛАЙН ГРУП - российская компания с 25 летней историей, классический ИТ системный интегратор. Продукт ИКСАР выведен на рынок в 2018 году и на данный момент занимает лидирующие позиции на рынке AR для Промышленности. Сайт продукта: https://iksar.pro/ ТГ канал продукта: https://t.me/iksarpro
SberDevices — это компания полного цикла. Мы создаём идеи, самостоятельно разрабатываем продукты, занимаемся прототипированием, конструированием, придумываем дизайн, программные решения, контролируем качество на фабриках и создаём инструменты для аппаратного тестирования.
Rambler's Top100