Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Организация отказоустойчивой инфраструктуры для высоконагруженной системы на примере баннерной сети
Основная секция

Доклад принят в Программу конференции
Грамант

Директор по разработке компании «Грамант». Более 15 занимаюсь разработкой программного обеспечения. Эксперт в области веб-технологий и электронноий рекламы.
Неоднократно выступал с докладами на профессиональных конференциях (HighLoad, РИТ, CodeFest и других)

Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Мы переосмысливаем DIY-ритейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и ИТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.

Тезисы

Тезисы:

Проектирование инфраструктуры больших систем является сложнейшей задачей, от успешного решения которой напрямую зависит судьба проекта. На начальном этапе информации, как правило, недостаточно, тем не менее, приходится рассчитывать нагрузку, задумываться о масштабируемости и отказоустойчивости.

С возрастанием нагрузки неизбежно встает вопрос производительности. Простым решением является замена текущего сервера на более мощный (scale up) или покупка дополнительного компьютера (scale out), если архитектура системы это позволяет. Более тонкими подходом является определение узких мест текущей архитектуры, внесение точечных изменений, направленных на оптимизацию имеющихся ресурсов и повышение производительности.

В докладе будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Как спрогнозировать нагрузку на инфраструктуру на начальной стадии проекта
  • Как построить систему, которая выдерживает определенный трафик
  • Как защитить систему от выхода из строя любой компоненты, обеспечив функционирование в режиме 24х7х365
  • Что нужно, что бы система легко масштабировалась
  • Как построить систему, которая легко масштабируется
  • Как организовать мониторинг, что своевременно получать информацию о потенциальных проблемах или необходимости модернизации какой-то из компонент
  • Как определять узкие места, если возникла проблема производительности
  • Как распределять нагрузку

Целевая аудитория

Доклад будет интересен, прежде всего, системным администраторам и инженерам, которые занимаются созданием или поддержкой больших систем.

О докладчиках

Денис Елданди, руководитель отдела инфраструктуры компании «Грамант», в прошлом руководитель группы администрирования одной из крупнейших в Японии баннерных сетей. Основное направление моей деятельности связано с разработкой и поддержкой инфраструктуры крупных проектов и распределенных систем различной степени сложности.

Артем Вольфтруб, руководитель отдела разработки компании «Грамант». Основное направление моей деятельности связано с созданием, развитием и поддержкой распределенных систем различной степени сложности.

Другие доклады секции
Основная секция

СберТех — российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания приложений любого масштаба и сложности и обеспечения технологической̆ независимости на уровне ПО.
СберМаркет — технологический онлайн-сервис, который помогает делать покупки не выходя из дома. Tech-команда СберМаркета создает один из самых сложных высоконагруженных e-commerce проектов в России и делает это с любовью."
Домклик - продуктовая технологическая компания, которая создает высоконагруженные проекты в сфере недвижимости, обеспечивая полный цикл от выбора квартиры, получения ипотеки, взаиморасчетов с продавцом до постпродажного сопровождения.
Сбер — это современный стек технологий, драйвовые проекты и команда единомышленников. У них около 3 000 продуктовых команд и огромное профессиональное IT-сообщество. Работают над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах.
МТС — одна из ведущих экосистемных компаний России. Предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, решения в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, обработки данных, облачных вычислений и кибербезопасности. Штат IT-специалистов компании превышает 8 000 человек.
Пишут системы автоматизации бизнеса, стартапы, ботов, системы аналитики, личные кабинеты торговых систем и др. Если вы хотите сделать IT-продукт от простого бота до бэкофиса торговых систем, но не знаете, как и с чего начать, то проконсультируют вас и, при необходимости, сделают продукт под заказ или вместе с вами.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
ООО Группа Лоджик Старс является ведущим игроком на рынке IT и уже более 20 лет разрабатывает высококачественное программное обеспечение в сфере автобизнеса. Специализируются на создании инновационных решений, которые помогают ихклиентам оптимизировать бизнес-процессы, повышать эффективность и достигать высоких результатов.
Tarantool — платформа in-memory-вычислений с гибкой схемой данных для эффективного создания высоконагруженных приложений. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.
АО ИНЛАЙН ГРУП - российская компания с 25 летней историей, классический ИТ системный интегратор. Продукт ИКСАР выведен на рынок в 2018 году и на данный момент занимает лидирующие позиции на рынке AR для Промышленности. Сайт продукта: https://iksar.pro/ ТГ канал продукта: https://t.me/iksarpro
BI.ZONE — компания по управлению цифровыми рисками. Мы создаем IT-продукты для обеспечения кибербезопасности: от мобильных приложений до сложных платформ, в основе которых лежат методы машинного обучения.
Kinescope — видеоинфраструктура для интернета. Помогают бизнесу раскрыть потенциал профессиональных видеорешений для своих задач. Объединяют все необходимое для хранения, обработки, CDN-доставки и защиты видео в одном месте. Продукты Kinescope подходят как для стартапов, так и для компаний из списка РБК500 и государственных предприятий с высокими нагрузками и сложной логикой.
Sendsay — это CDP для автоматизации общения с клиентами через email, ВКонтакте, Telegram, Web Push, Mobile Push и SMS.
Команда Т-Банка — это разработчики, тестировщики, SRE-инженеры, архитекторы, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры и другие специалисты. Вместе они создают финтех-продукты, которыми пользуются около 40 миллионов клиентов. Т-Банк развивает IT-индустрию, поддерживает комьюнити и делится экспертизой.
Команда Т-Банка — это разработчики, тестировщики, SRE-инженеры, архитекторы, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры и другие специалисты. Вместе они создают финтех-продукты, которыми пользуются около 40 миллионов клиентов. Т-Банк развивает ИТ-индустрию, поддерживает комьюнити и делится экспертизой.
EdgeЦентр — центр облачных и edge-решений. Помогают онлайн-бизнесу быстрее выпускать продукты и масштабировать ресурсы в несколько кликов. Предоставляют IT-решения в сфере вычислений, доставки, хранения и защиты контента.
Инфраструктурная платформа Genesis Core максимально упрощает «пользовательский путь» разработчика, от первой строчки и до деплоя на прод через локальные стенды.
EdgeЦентр — центр облачных и edge-решений. Помогают онлайн-бизнесу быстрее выпускать продукты и масштабировать ресурсы в несколько кликов. Предоставляют IT-решения в сфере вычислений, доставки, хранения и защиты контента.
AG-LEGAL — юридический консалтинг, сопровождающий IT-компании, а также крупные федеральные компании по вопросам интеллектуальной собственности, категорирования КИИ, персональных данных, включением в реестр отечественного ПО.
МФТИ / Физтех — ведущий российский исследовательский университет. Насчитывает 10 Нобелевских лауреатов. В топ‑100 глобального рейтинга Times Higher Education. Десятки научных школ, международные лаборатории, одни из сильнейших программ.
Российская ИТ-компания Axenix предоставляет услуги в областях стратегии и бизнес-консалтинга, цифровых сервисов, облачных технологий и решений для цифровой трансформации бизнеса. Эксперты Axenix помогают реализовывать полномасштабные end-to-end проекты, от создания бизнес- и ИТ-стратегий до их полноценного внедрения, включая разработку технологических решений и программного обеспечения. Компания является одним из технологических лидеров и регулярно выводит на российский рынок инновационные импортозамещающие решения и продукты, многие из которых отмечены престижными отраслевыми премиями
GitLife - это локализация китайской платформы Gitee у нас. Это миллионы опенсорса как проектов, так и AI моделей. Last.Backend занимается созданием DevOps-технологий и продуктов. Имеет собственную систему оркестровки контейнеров аналога Kubernetes. Также занимается DevOps-акселерацией компаний, помогая в кратчайшие сроки получить качественную автоматизированную инфраструктуру под проект с дальнейшим 24/7-мониторингом.
Luntry — комплексная защита контейнеров и Kubernetes на всех стадиях жизненного цикла приложения. Решение обеспечивает высокий уровень безопасности процессов, помогает создать инфраструктуру без слепых зон и наладить бесшовную коммуникацию между командами даже в самых крупных проектах.
Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Мы переосмысливаем DIY-ритейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и ИТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У них десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
CINIMEX — IT-компания с 27-летней историей. Сфера деятельности — заказная разработка ПО. Сотрудники компании обладают глубокой экспертизой в разработке и внедрении решений на основе ML и DS, разработке enterprise-решений на микросервисной платформе, а также в интеграции и автоматизации бизнес-процессов. Среди клиентов «Синимекс» крупнейшие банки, известные ритейлеры и заказчики из производственной отрасли.
MAGNIT TECH — IT-компания, которая трансформирует один из крупнейших ритейлеров страны. Это более 5000 сотрудников, 800+ систем, 260+ проектов и одна цель: изменить ритейл в такт передовым технологиям. Мы не просто обслуживаем процессы, мы проектируем инновации с нуля, запускаем флагманские продукты и перестраиваем логику ритейла – от логистики и аналитики до клиентских платформ и AI-решений.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Мы переосмысливаем DIY-ритейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и ИТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
Ozon — ведущая платформа e-commerce в России. В команде Ozon Tech почти 4 000 инженеров — и она продолжает расти. Десятки миллионов людей пользуются сервисами Ozon, их IT-инфраструктура управляет миллионами процессов каждый час. Микросервисы на Go и C#, в стеке технологий есть Vue.js, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, Hadoop и ClickHouse.
Райффайзен Банк — часть австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International; работает в России с 1996 года и входит в тройку самых надежных российских банков по версии Forbes. В команде банка более 3000 IT-специалистов, которые работают над продуктами будущего и развивают финтех в России. И не любят легаси.
AgentArea — безопасная платформа для управления ИИ-агентами. Молодая команда уже стала финалистом AI Championship в кибербезопасности.
AgentArea - безопасная платформа для управления ИИ-агентами. Молодая команда уже стала финалистом AI Championship в кибербезопасности.
SberDevices — это компания полного цикла. Мы создаём идеи, самостоятельно разрабатываем продукты, занимаемся прототипированием, конструированием, придумываем дизайн, программные решения, контролируем качество на фабриках и создаём инструменты для аппаратного тестирования.
Deckhouse — российский вендор, разработчик продуктов для построения надежной enterprise-инфраструктуры. Лидер рынка DevOps и №1 контрибьютор Kubernetes в России, 7 лет в эксплуатации, более 170 внедрений и референсные клиенты из самых разных отраслей.
Servicepipe Компания-разработчик продуктов для высокоточной защиты от кибератак, активно развивающая технологии анализа трафика и защиты от автоматизированных угроз на L3–L7. На базе собственных технологий Servicepipe реализует сервисы по защите от продвинутых ботов, DDoS- и целевых атак.
MTS Digital, KION - онлайн кинотеатр, который раздает десятки гигабит видео в секунду и делает жизнь чуть интереснее
MWS (МТС Web Services) - облачный сервис для внутреннего и внешнего пользователя
Wildberries — онлайн-платформа с 20-летней историей, где представлен широкий ассортимент продукции российских и международных брендов. География присутствия площадки охватывает 7 стран. Ежедневно покупателям отправляется свыше 12 млн товаров, а сеть пунктов выдачи заказов превышает 46 000 точек.
CINIMEX — IT-компания с 27-летней историей. Сфера деятельности — заказная разработка ПО. Сотрудники компании обладают глубокой экспертизой в разработке и внедрении решений на основе ML и DS, разработке enterprise-решений на микросервисной платформе, а также в интеграции и автоматизации бизнес-процессов. Среди клиентов «Синимекс» крупнейшие банки, известные ритейлеры и заказчики из производственной отрасли.
Работает с проектами и школами в части создания и сопровождения образовательных продуктов, а также найма и обучения продуктовых команд.
Миссия компании — обучить хотя бы 15% руководителей современным методикам управления и сделать Россию лидером в области корпоративного менеджмента.
Мы делаем ИТ для ритейла реального времени. Чтобы все нужные товары и продукты могли попадать домой к людям мгновенно, насколько это возможно в физическом мире – с помощью технологий. На наших решениях работают Самокат, Мегамаркет, логистические системы. Компания выросла из команды Samokat.tech — наше видение всегда было шире одного пользовательского сервиса. Мы хотим изменить саму модель потребления, чтобы люди по-другому относились к покупкам и своему времени. В команде больше 5000 человек — мы большие и разные, стремимся к балансу между технической выверенностью и фокусом на бизнес-ценность, уважаем процессы и избегаем закостенелости. Делаем продукты, которыми пользуемся сами.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Kinescope — видеоинфраструктура для интернета. Помогают бизнесу раскрыть потенциал профессиональных видеорешений для своих задач. Объединяют все необходимое для хранения, обработки, CDN-доставки и защиты видео в одном месте. Продукты Kinescope подходят как для стартапов, так и для компаний из списка РБК500 и государственных предприятий с высокими нагрузками и сложной логикой.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
НЛМК ИТ — команда, которая делает IT-системы для металлургии и генерит существенную часть успеха Группы НЛМК, лидера среди российских производителей стали. В их готовой продукции нет ни единой строчки кода, но в ее производстве участвует большая IT-команда. Поэтому они немножечко IT-металлурги. Делают цифру реальностью!
Лемана ПРО (Леруа Мерлен) — лидер рынка DIY в России. Переосмысливают DIY-ретейл так же, как другие технологические лидеры до этого меняли банкинг и IТ-сервисы. В компании можно с нуля создавать диджитал-решения, примерять разные роли, использовать современные технологии, запускать новые продукты.
Райффайзен Банк — часть австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International; работает в России с 1996 года и входит в тройку самых надежных российских банков по версии Forbes. В команде банка более 3000 IT-специалистов, которые работают над продуктами будущего и развивают финтех в России. И не любят легаси.
CINIMEX — IT-компания с 27-летней историей. Сфера деятельности — заказная разработка ПО. Сотрудники компании обладают глубокой экспертизой в разработке и внедрении решений на основе ML и DS, разработке enterprise-решений на микросервисной платформе, а также в интеграции и автоматизации бизнес-процессов. Среди клиентов «Синимекс» крупнейшие банки, известные ритейлеры и заказчики из производственной отрасли.
EdgeЦентр — центр облачных и edge-решений. Помогают онлайн-бизнесу быстрее выпускать продукты и масштабировать ресурсы в несколько кликов. Предоставляют IT-решения в сфере вычислений, доставки, хранения и защиты контента.
Cloud․ru — провайдер облачных сервисов и AI-технологий, который делает доступ к облакам и искусственному интеллекту простым и удобным. В Cloud․ru есть 100+ IaaS- и PaaS-сервисов, ML-платформа на базе суперкомпьютеров и публичное облако Cloud․ru Evolution на основе собственных разработок и open source. В команде провайдера более 1 500 специалистов в области IT, кибербезопасности и AI. Cloud․ru входит в число крупнейших IT-компаний России.
Servicepipe Компания-разработчик продуктов для высокоточной защиты от кибератак, активно развивающая технологии анализа трафика и защиты от автоматизированных угроз на L3–L7. На базе собственных технологий Servicepipe реализует сервисы по защите от продвинутых ботов, DDoS- и целевых атак.
Rambler's Top100