Почему вам стоит писать backend на Elixir

Бэкенд, теория программирования

СТО

Java
PHP
Python
Прочие языки
GO
.NET

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Провокационный доклад о том, почему Elixir лучше всего подходит для написания backend. Ждем горячего обсуждения и ярких холиваров в кулуарах.

Целевая аудитория

Backend-разработчики, архитекторы.

Тезисы

На данный момент существуют сотни языков программирования, которые можно использовать для разработки backend. Как выбрать язык, который даст наибольшее количество преимуществ, но не в ущерб результату?

Сравним 10 наиболее популярных языков программирования по ключевым критериям:
* кадровый вопрос;
* удобство разработки;
* выразительность языка;
* производительность.

Также обсудим, в чём уникальность Elixir: BEAM, OTP, модель акторов и то, как Elixir расширяет ваше мышление в плане подходов к написанию кода. Посмотрим, какие компании уже применяют Elixir для разработки своих сервисов.

Руководитель Elixir-платформы в компании Samokat.tech.
Изучил более 20 языков программирования, чтобы осознанно выбирать наиболее подходящий под конкретные задачи. Более 16 лет профессионально занимается веб-разработкой.

Samokat.tech

Samokat.tech создает IТ-решения для ритейла реального времени. Технологии лежат в основе одного из самых быстрорастущих бизнесов в стране — лидера по числу заказов в сфере e-grocery. В 2020 году IТ-продукты Samokat.tech помогали доставлять 1.6 миллиона заказов в месяц в 4 городах России, сейчас — более 10 миллионов заказов в месяц в более чем 100 городах.

Видео