Face Pay

Технологии будущего

ML

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики нейронных сетей и систем на их основе, а также люди, интересующиеся этой тематикой.

Тезисы

Face Pay — сервис полностью бесконтактной оплаты проезда с помощью распознавания лиц в Московском метрополитене. Технологическим партнером проекта выступила компания VisionLabs, один из лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения.

Face Pay позволяет оплатить проезд, не используя при этом никакие физические носители. Пассажиру нужно пройти регистрацию в мобильном приложении «Метро Москвы» или «Московский транспорт», привязать фотографию своего лица, карту «Тройка» и банковскую карту. Чтобы оплатить проезд, нужно встать на специальный черный стикер перед турникетом и посмотреть в камеру, установленную на турникете. Турникет откроется, а деньги спишутся с привязанной к сервису банковской карты.

Face Pay — первый в России и в мире сервис по оплате проезда с помощью биометрии, запущенный в таком масштабе. Сервис доступен на всех 250 станциях метро, а с 16 марта 2022 года — на станции «Кутузовская» Московского центрального кольца.

В докладе мы расскажем, как происходила разработка уникального сервиса, какие особенности в тестировании подобных решений, в чем заключалась адаптация технологий компьютерного зрения для сложных условий работы, а также о перспективах внедрения Face Pay на других видах транспорта.

Руководитель отраслевых решений.

VisionLabs

VisionLabs — один из лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. Клиенты VisionLabs — это финансовые и транспортные компании, ритейлеры и международные технологические корпорации. Основные продукты компании — платформа компьютерного зрения и видеоаналитики LUNA и линейка девайсов на базе собственных технологий (Luna Ace, Luna Pos, Luna Thermo и др.). По результатам регулярных независимых тестов американского Национального института стандартов и технологий (NIST) алгоритмы VisionLabs стабильно занимают лидирующие позиции.
Гусейн Римиханов

Московский метрополитен

Начальник Службы платежных сервисов.

Московский метрополитен

Московское метро перевозит пассажиров уже 87 лет. За это время линии протянулись через всю столицу. В день Московское метро перевозит миллионы пассажиров. Метро занимает лидирующее место в мире среди других метрополитенов по таким показателям, как точность соблюдения расписания — 99,98%; интенсивность движения — 90-секундный интервал в час пик на основных линиях, лояльность пассажиров.

Видео