Глобальный переход на Unicode: как обеспечить готовность почтовых систем к адресации на русском языке

Технологии будущего

Будущее

Разработка библиотек, включая open source библиотеки
Критерии выбора технологий для проекта
Управление / другое
Проектирование информационных систем
Внедрение и поддержка
Импортозамещение
Мобильные приложения / другое
Типовые ошибки
Документация
Инструменты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Двадцать лет назад никто не верил, что UTF-8 будет использоваться всеми, а редкие вопросики koi8-r станут курьезом. Сейчас так же говорят про русские имейлы. А что говорят те, кто продвигает стандарт?

Целевая аудитория

* Разработчики программного обеспечения, сервисов и информационных систем; * системные администраторы; * руководители IT-проектов; * менеджеры IT-компаний.

Тезисы

В докладе планируется кратко ввести в курс истории интернационализации интернет-идентификаторов, рассказать о текущей работе экспертных сообществ (таких, как IETF, Unicode Consortium, W3C, ICANN и т.д.) и разработанных ими отраслевых стандартах, коротко напомнить о работе системы доменной адресации и почтового взаимодействия, а также раскрыть особенности и проблемы с внедрением поддержки IDN и EAI.

В основной части доклада будет дан обзор доступных готовых решений, таких как: почтовые сервисы Microsoft Live, Gmail; почтовые программные продукты от Apple, Microsoft, Communigate Pro, Xgen Plus и др.; программные библиотеки и фреймворки популярных языков программирования, а также будет рассказано о реальных кейсах реализации корректной работы с IDN- и EAI-технологиями в почтовых системах различного масштаба.

В завершение предлагается дискуссия с участниками конференции об объективных и мнимых факторах, сдерживающих внедрение IDN и EAI, о практической применимости международных подходов и существующих решений.



Вадим Михайлов

Координационный центр доменов .RU/.РФ

В настоящее время консультант по инфраструктуре Координационного центра доменов .RU/.РФ. Ранее занимал должности директора по развитию домена .SU, эксперта центра реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT, главного специалиста по информационной безопасности Управления информатизации Ректората МГУ им Ломоносова.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» является национальной регистратурой доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Координационный центр обеспечивает работоспособность и развитие системы регистрации доменных имен, разрабатывает правила регистрации доменных имен, занимается аккредитацией компаний-регистраторов, а также осуществляет проекты по безопасности российского доменного пространства, повышению уровня цифровой грамотности населения и реализации полноценной поддержки кириллических доменных имен и адресов электронной почты в программном обеспечении.

Видео