Одна платформа, чтобы править всеми

Платформенная разработка

Платформенная разработка

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Руководители направлений и разработчики.

Тезисы

За последние 4 года Ozon пережил не только бизнес, но и технологическую революцию: на замену нескольким огромных монолитам пришли тысячи микросервисов, написанных на разных языках. В процессе бурного роста мы не хотели тратить ценное время инженеров и получить десяток решений для одной и той же проблемы, которые впоследствии нам нужно было бы поддерживать. Поэтому нам было важно создать набор строительных кубиков, правил и процессов, на основе которых строятся все системы и продукты в компании.

В своем докладе я расскажу про нашу платформы:
* что это такое и зачем она нужна;
* конвенции и стандарты;
* на чем мы пишем сервисы: языки и фреймворки;
* как мы их запускаем: CI/CD и прочие прелести;
* как сервисы находят и общаются друг с другом: service discovery, балансировка и gRPC;
* как следим за тем, что все работает: мониторинг, логи, трейсинг;
* все-as-a-service: S3, kafka, cache и т.д.

И многое, многое другое.

Руководит в Ozon разработкой платформы, которая делает жизнь разработчиков легче и проще. Член программного комитета конференции GoFunc.

Ozon

Ozon — ведущий e-com России. В их IT-команде уже 5 000 специалистов, которые создают продукты для миллионов людей по всей стране и за рубежом. Ozon Tech разрабатывает собственные решения, контрибьютит в Open Source и использует современный стек: Go, C#, Kotlin, Swift TypeScript, Vue.js, Kubernetes и Kafka. Продолжают расти, чтобы повышать доступность сервисов и быть ещё ближе к пользователям.

Видео