Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!
Park Inn Пулковская, пл. Победы, 1,
Санкт-Петербург, 8 и 9 апреля 2019

Согласованность данных в геораспределенной системе на базе CRDTАрхитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Дмитрий Мартьянов
PayPal

Разработчик распределенных систем в компании PayPal. Основной задачей для него является построение архитектуры уровня доступа к данным, чтобы позволить приложениям работать в Active/Active-режиме с использованием геораспределенной системы хранения.

Dmitry is a Software Engineer at PayPal, who works on a design of data layers allowing to run services in Active/Active environment. Dmitry has a passion of building distributed systems and experimenting with different approaches of data management.

Тезисы

В поисках улучшения масштабируемости и доступности многие команды начинают рассматривать возможности использования AP спектра CAP теоремы. В то же время разработчики программного обеспечения сосредоточены на создании отказоустойчивых систем, готовых к работе в production под нагрузкой с минимальной сложностью, а Eventual Consistency несет в себе опасность потери данных при использовании не синхронизированных состояний. Дмитрий поделится уроками, извлеченными при разработке распределенной системы на основе Eventually Consistent хранилища данных. Разработанное решение использует Conflict-free Replicated Data Types с отслеживанием причинно-следственных связей для достижения надежной согласованности критических данных при развертывании БД в нескольких дата центрах с асинхронной репликацией (Aerospike).

Распределенные системы
,
Архитектура данных, потоки данных, версионирование

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость

Rambler's Top100