Test environment as a Service: как приручить хаос тестовых окружений

Platform Engineering

Автоматизация тестирования
Инфраструктура

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

DevOPS-инженеры, разработчики, QA-инженеры, все кто участвует в платформенной разработке

Тезисы

В крупных IT-компаниях с экосистемой на сотни сервисов создание тестового окружения превращается в кошмар: от нескольких дней на подготовку до недель простоя, неясные зоны ответственности, огромные затраты на инфраструктуру и тестирование критичных фич прямо на продакшене.

В докладе я хочу поделиться опытом построения платформы динамических тестовых окружений, которая позволяет любому инженеру за 30 минут собрать произвольный набор сервисов под любой сценарий и как от этого выиграли сотрудники и бизнес.

Расскажу как совместная работа DevOps, QA и разработчиков позволила приручить существующий хаос и превратить его в управляемую платформу с наследованием окружений, собственным service discovery, механизмами экономии ресурсов и загрузки данных и не забуду про грабли, собранные по пути

Fullstack с десятилетним опытом, прошедший путь от крошечных фирм и стартапов до big tech. Занимался всем, от фронтенда до проектирования и построения высоконагруженных систем. Фанат DevOPS культуры. Chaotic good.

Видео