СберБанк Онлайн: масштабная трансформация legacy

Менеджмент крупных проектов

CTO-трек

Методологии и процессы разработки ПО; Сроки и приоритеты
Большие проекты/команды
Модели руководства
Антикризисный менеджмент
Управление / другое
Enterprise-системы

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Чем больше компания — тем больше легаси надо переписывать. Артем расскажет о правиле "80 на 20": оно работает, но на этапе подготовки рефакторинга не всегда понятно, какие именно 20 процентов легаси дают 80% нагрузки на сервера.

Целевая аудитория

Менеджеры проектов/продуктов, техлиды, тимлиды.

Тезисы

3 года назад перед нами встала задача перехода на микросервисную платформу.
Мы мигрировали сервис за сервисом, ускорялся ТТМ. Но нагрузка на legacy не падала.
 
Расскажу, как не оказаться в ситуации, когда 60% проекта завершено, а нагрузка на legacy продолжает расти, какие метрики для проекта выбрать на старте и с какими сложностями мы столкнулись в проекте.

Весь свой профессиональный опыт Артем помогал делать СберБанк онлайн надежнее.
Однажды ему доверили (ха, не стоило) руководить программой трансформации монолита СберБанк онлайн на микросервисную архитектуру. И он так трансформировал, что у них теперь 500+ микросервисов и 250+ команд, time to market 2 недели. Если что, не подпускайте его к таким задачам.
Но руководству это все понравилось и Артема сделали Head of PMO. Так что приходится ему нести свои "светлые" мысли и масштабировать их за счет других РМ'ов.

Веду свой ТГ канал: https://t.me/badTechProject
Вхожу в ПК https://smartdev.ru/?ysclid=lqqk8ucsh182192920

Сбер

Высокотехнологичная компания и крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Сбер работает над созданием удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах. Команда Сбера собирает лучшие технологии и управленческие методы из мировой практики, а масштабы компании и система поддержки сотрудников открывают возможности для карьеры в любом направлении и с любым уровнем амбиций.

Видео