GraphQL: простая schema провала, или Серебряная пуля для ваших ног

Менеджмент крупных проектов

СУБД / DataLake / Хранимки

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Лиды, технические менеджеры.

Тезисы

"GraphQL очень простая технология: бери и делай, что там сложного?", — такую фразу я слышал от большинства senior-разработчиков, с которыми обсуждали GraphQL. С точки зрения самой технологии это действительно так (ну да, бери и делай:), однако наш многолетний опыт работы показал, что с точки зрения управления командой это не совсем так.

"А стал бы ты использовать GraphQL ещё раз в новом проекте?", — это второй по популярности вопрос, на который раньше у меня не было четкого ответа. "И да и нет", — отвечал я... Но всё-таки: да или нет?

В этом докладе я постараюсь ответить на вопрос, когда действительно стоит рассмотреть внедрение GraphQL в свой проект, сколько ресурсов на это нужно, что вас будет ждать и как минимизировать риски, если вы всё-таки решитесь на это. Помните: Highload не всегда определяется большим RPS или объемом данных. Иногда большие нагрузки ложатся на менеджмент, архитекторов и разработку.

Руководит командой backend-платформы в Юле с 2019 г. Помогает развивать Go-направление, внедрять микросервисы, улучшать инфраструктуру и делать Юлу быстрее, выше, сильнее. До Юлы работал в Яндексе, Авто.ру и Рамблере.

Юла, VK

Юла — сервис объявлений, насчитывает более сотни серверов и несколько дата-центров, которые обеспечивают удобный сервис для 33 млн пользователей каждый месяц. Под капотом — фулстек, большие данные, уникальные технологические решения. И конечно, лучшие мозги. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.

Видео