Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Считаем число просмотров видео и зрителей трансляций для десятков миллионов пользователей в день

Узкотематические секции: видео, поиск, RTB, биллинги

Архитектурные паттерны

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработка и аналитика Video on Demand-сервисов.

Тезисы

Обычные продуктовые фичи могут стать нетривиальной задачей на больших масштабах. Я расскажу, как мы спроектировали две системы подсчёта пользователей: общее число просмотров видео и количество текущих зрителей лайв-трансляций.

При этом мы решали следующие задачи:
* близкое к realtime время обновления счётчиков;
* возможность горизонтального масштабирования;
* отказоустойчивость при выпадении части мощностей.

С детства любил копаться в компьютере — это увлечение в итоге и привело Ивана в программирование. Практически весь профессиональный путь был так или иначе связан с мультимедиа — успел поработать с телекоммуникациями, видеозвонками в мессенджере и видеопоиском.
Сейчас занимается разработкой видеохостинга Яндекса. Тимлид команды рантайма.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах. Основные бизнес-направления: поиск и электронная коммерция, сервисы объявлений, медиасервисы, онлайн-заказ такси и еды, беспилотные автомобили, продукты для рекламодателей и владельцев бизнеса. Яндекс также активно развивает проекты с открытым исходным кодом, например, библиотеку машинного обучения CatBoost.

Видео