Эндогенные угрозы физической целостности СУБД

Хардкор

Внутрянка решений

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Страшный доклад о том, что бывает, когда данные превращаются в тыкву из-за внутренних ошибок баз данных, из которого можно будет вынести список того, что нужно делать, чтобы выйти из такой ситуации с минимальными потерями, если она вдруг произошла.

Целевая аудитория

Разработчики СУБД.

Тезисы

От некоторых кодов ошибок в мониторинге начинают шевелиться волосы. Их бодрящий эффект понятен. Системы отказоустойчивости и резервного копирования спроектированы со всем вниманием к деталям, ошибкам прошлого и с учётом прогнозирования будущего. Но внутренняя ошибка СУБД может иметь драматичный эффект.

В этом докладе я попробую систематизировать то, что видел при разрушении данных вследствие багов в разных СУБД, преимущественно из семейства Постгреса.

Инженер, делает открытые СУБД в Яндексе, к.т.н., доцент Уральского федерального университета. Занимается исследованиями в области индексирования данных с 2008 года. Преподает в Уральском федеральном университете и ШАД Яндекса.

Yandex Cloud

Строят публичную облачную платформу Yandex Cloud, чтобы дать компаниям доступ к технологиям и сервисам, которые проверены нагрузками Яндекса. Продукты Yandex Cloud — это масштабируемая инфраструктура, сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки.

Видео