Как профилировать, когда perf видит не всё?

Технологии VK

Хардкор

Внутрянка решений

Оптимизация производительности
Профилирование
Технологии VK

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Люди, озабоченные performance-тестированием сложных платформ, на которых не хватает стандартного инструментария. По сути, это любая платформа со встроенным интерпретатором (py, lua, js): mongo, nginx, etc.

Тезисы

Платформы, опирающиеся на встроенный интерпретатор, сложно профилировать. Чаще всего, возможен только отдельный анализ производительности внутри VM с помощью специфичного для нее профилировщика и снаружи VM, с помощью, например, perf. Тем не менее в некоторых сценариях необходимо видеть полную картину.

Доклад описывает несколько возможных подходов к профилированию таких систем — от способов интеграции с perf до написания своего инструментария.

Занимается поддержкой LuaJIT в Tarantool и разработкой инструментария для него. Интересуется компиляторными технологиями и распределенными системами.

VK, Tarantool

Tarantool — middleware для эффективного создания высоконагруженных сервисов. Сочетает в себе сервер приложений, гибридное хранилище данных, а также инструменты и средства масштабирования. Производительность систем на Tarantool может достигать 1 млн транзакций в секунду.

Видео