Fail-митап

Фейл секция

Фейл-секция

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Все: как те, кто уже хотя бы раз положил прод, так и те, кто пока ещё нет.

Тезисы

Конференции завалены историями успеха. Но путь к успеху всегда лежит через фейлы, о которых рассказывать не принято. Потому что стыдно и потому что дорого. Но только не на нашем fail-митапе!

В своих коротких, но зажигательных выступлениях спикеры поделятся настоящими историями фейлов. Без записи, без трансляции, без комплексов.

Модератор: Екатерина Фирсова.
А делиться ошибками будут Алексей Мерсон, Григорий Богданов и многие другие.

HRD Altenar, организатор Vladimir Tech Talks и Python Moscow breakfast, ПК PHP Conf, DevrelConf и Moscow Python, ведущая Highload и DotNext, спикер TeamleadConf, HR API, Devops Conf, Index Tech, C++ Russia и MERGE.
Член Жюри ITHRAwards и премии HR-бренд.

Altenar

Altenar — международная IT-b2b-компания с офисами в России, на Мальте и в Греции, которая занимается разработкой высоконагруженного программного обеспечения для сбора, обработки, анализа спортивных данных в реальном времени и их последующего преобразования в информацию для b2b-клиентов.

Developer Advocate в Sage (Тинькофф). Член программного комитета конференций ArchDays и DotNext. Много лет занимался разработкой и проектированием архитектуры на платформе .NET и не только.

Тинькофф

Команда Тинькофф — это разработчики, тестировщики, SRE-инженеры, архитекторы, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры и другие специалисты. Вместе они создают финтех-продукты, которыми пользуются около 40 миллионов клиентов. Тинькофф развивает IT-индустрию, поддерживает комьюнити и делится экспертизой.

Около 9 лет занимается разработкой сервисов на PHP. Начинал как фулстек в студийной аутсорс-разработке, но постепенно перешел к продуктовой. Сейчас трудится в международной компании и поддерживает highload-сервис на PHP и MySQL.

Altenar

Altenar — международная B2B-компания с офисами в России, на Мальте и в Греции, которая занимаемся разработкой высоконагруженного программного обеспечения для лицензированных букмекеров, оперирующих в Европе и Южной Америке.

Больше 14 лет занимаюсь backend-разработкой, последние 8 лет работаю на руководящих позициях. Активный участник отраслевых конференций. Серьёзно увлекаюсь игрой в "Мафию", с недавнего времени веду подкаст Свободный слот

Авито

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний по всей России: от квартиры и автомобиля до работы и кандидатов на вакансии. Сервис делают более 1300 инженеров. У них больше тысячи микросервисов на Go и Python, фронтенд на JavaScript, мобильные приложения на Kotlin и Swift, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx. Продуктом каждый месяц пользуется треть населения России.

Игорь помогал развивать инженерную культуру, процессы и практики в Авито, Учи.ру, Тинькофф, Росбанк, Райффайзен Банк, inDrive, X5 Tech, Wild Apricot, Pushwoosh, Exness, retailCRM, Skyeng, Делимобиль и Lamoda. Руководил направлением анализа и консалтинга в компании Express 42. Работал платформенным и SRE-инженером в корпорации Microsoft, технологической компании Skype, стартапах Qik и Scalaxy. Выступал на конференциях HighLoad, AgileDays, South HUB, TeamLeadConf, DevOpsConf, RootConf, DevOops.

Enabling.team

Enabling.team — помогаем развивать платформенные и продуктовые команды.

30 лет профессионального стажа. Полжизни в эксплуатации. Последние 6 лет пишет на Go.

YADRO

YADRO известна как разработчик и производитель всего, что можно увидеть в серверной и ЦОД: систем хранения данных, серверов, коммутаторов. С недавних пор компания также создает телеком-оборудование операторского класса. Go-разработчики заняты как в развитии СХД, так и в телеком-направлении.
Александр Паршин

Третье мнение

Руковожу командой разработки ПО в медицинском направлении с использованием ИИ.

Третье мнение

Третье Мнение - разработчик IT-решений для системы здравоохранения. Мы создаем продукты на основе технологии искусственного интеллекта, позволяющие автоматизировать процессы в медицинском учреждении, ускорить процесс принятия врачебного решения и обеспечить безопасность пациентов и медицинского персонала.

Технический директор в компании Evrone, эксперт в области DevOps и адепт направления и внедрения подходов GitOps. Более 10 лет является спикером различных IT-конференций. Пишет код с 2005 года на Ruby, Python, Go, Rust, вносит большой вклад в Open Source, являясь активным участником сообщества разработчиков, и регулярно делится своим опытом и знаниями с другими специалистами. Миссия — помочь компаниям и командам достичь успеха в разработке программного обеспечения, используя современные технологии и подходы.

Evrone

Компания занимается разработкой сложных веб-проектов и решений.

Закончил кафедру ИУ7 МГТУ им. Баумана.
Был разработчиком ПО в Институте общей и неорганической химии им. Курнакова, РНЦ Курчатовский Институт, в Российско-Корейском Центре исследования энергии.

Автор системы по учету и контролю сварных соединений нефте- и газопроводов.
Руководил компанией по разработке высоконагруженных проектов Netstream, плодами которой были проекты, связанные с online-вещанием и видео (smotri.com, ivi). В 2012 году Netstream вместе со всей командой был дружественно поглощен одним из своих заказчиков — ivi. C 2012 года по сей день Евгений работает CTO ivi.

C 2006 г. преподает в МГТУ им. Баумана авторский курс «Технологии командной разработки ПО».
Является автором магистерской программы МАИ по подготовке менеджеров в IT.

ИВИ

ИВИ — один из лидеров рынка онлайн-кинотеатров в России и странах СНГ. В ИВИ каждый сотрудник участвует в формировании культуры видеосмотрения и решает интересные задачи в атмосфере свободы, доверия и открытости. А у каждого технического специалиста есть собственная полная копия сервиса для упрощения разработки тестирования. Каждый день компания делает десятки релизов различной сложности, а CDN обслуживает пользователей по всей России. Все системы Иви отказоустойчивы и зарезервированы. И даже если один из ДЦ ИВИ упадет, то компания переживет это без даунтайма.

Ведущий инженер-программист и начинающий стендапер. За время работы повидал и поделал разного, о чем-то уже успел поделиться в своих выступлениях.

Контур

Контур создает экосистему для бизнеса и поддерживает высокий уровень инженерной культуры.

Руководитель управления клиентской разработкой в X5 Tech, бессменный ведущий подкаста Frontend Weekend и участник ПК Frontend Conf. Амбассадор софт-скилов и золотой голос российского IT.

X5 Tech

IT-компания и основной цифровой партнер торговых сетей и бизнесов X5 Group. Команда из более 3500 специалистов разрабатывает решения, которые помогают 325 тысячам сотрудников группы работать с максимальным технологическим комфортом, а миллионам покупателей быстро и удобно покупать свежие продукты.
Олег Мифле

VK, ВКонтакте

Backend Developer в VK.

VK, ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Мы ставим перед собой масштабные вызовы и делаем технологии доступными для каждого пользователя. ВКонтакте помогает решать любые повседневные задачи — и даже больше!

Получил образование в вузе по специальности «Прикладная математика и информатика» (до того, как это стало мейнстримом). В IТ-сфере попробовал разные профессии и позиции. Сначала работал сисадмином в разных аутсорсинговых компаниях, затем программистом и админом серверов. После этого техруком проектов, программистом в продуктовой компании, потом тимлидом там же.

Сейчас работает старшим техническим менеджером проектов в Yandex Infrastructure и является частным IТ-консультантом как бизнеса, так и физлиц.

Ведет телеграм-канал «Тимлид Очевидность» https://t.me/general_it_talks
И ИТ подкаст «Кода кода» https://podcast.ru/1551786898

Yandex Infrastructure

Мы создаём надёжную и масштабируемую платформу для эффективной работы разработчиков Яндекса. Строим ЦОДы, обеспечиваем доступность по проводам и без, надежно храним данные, создаем удобные инструменты разработки и масштабируем внутреннее облако. Многие наши разработки можно попробовать в Yandex Cloud, а YDB и YTsaurus доступны в Open Source.

CPO YDB.
Отвечает за развитие YDB. Принимал участие в выходе YDB в Open Source.
В индустрии больше 25 лет. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, создающая инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов разрабатывает одну из самых популярных поисковых систем и другие сервисы, которые помогают людям в их повседневной жизни. Среди его направлений деятельности: поиск, реклама, онлайн-заказ такси и еды, электронная коммерция, видео/аудио и потоковое вещание, автономное вождение и облачные сервисы. Яндекс активно развивает проекты с открытым исходным кодом, такие как CatBoost, DivKit, YDB, userver, YaLM, YTsaurus.
Алексей Шпагин

VK, ВКонтакте

Руководитель команды бэкенда проекта VK Звонки. Последние 10 лет занимается разработкой серверного ПО для VoIP-телефонии и сервисов видеосвязи. Начинал как C++-разработчик, затем перешёл в менеджмент. В свободное время увлекается звукозаписью и обработкой звука, что помогает ему в основной работе.

VK, ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Мы ставим перед собой масштабные вызовы и делаем технологии доступными для каждого пользователя. ВКонтакте помогает решать любые повседневные задачи — и даже больше!

Видео