Поиск 360: как готовить поиск к агентской нагрузке на примере почты и календаря

Архитектура и масштабируемость

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу

Целевая аудитория

Backend-разработчики, архитекторы и инженеры поисковых и data-intensive систем, которые проектируют API для непредсказуемой или быстро растущей нагрузки. Особенно полезно тем, кому делает поисковое API для использования в агентских системах.

Тезисы

Когда поиском пользуется человек, профиль запросов относительно предсказуем. Агент способен за одну пользовательскую задачу сделать серию вариативных вызовов API, поэтому дорогой retrieval может превратиться в риск каскадной деградации. Я расскажу, как мы готовим поиск в 360 на примере поиска по почте и календаря к такой модели нагрузки; Я подробно разберу как на примере календарных данных которые создают неприятную развилку: повторяющиеся встречи нужно представить в поисковом индексе, а одно событие может быть связано со множеством пользователей. Мы сознательно переносим тяжёлую работу в поставку и индексацию и заранее готовим поисковое представление событий, чтобы путь запроса оставался коротким и предсказуемым. Разберём trade-off между стоимостью индексации и сложностью чтения, цену быстрого retrieval и границы применимости такого подхода, а также как это влияет на надежность всей системы в условиях современных агентов.

Иван Дудинов

Яндекс 360

Руководитель Поиска в Яндекс 360. Моя команда развивает персональные поисковую платформу для сервисов Яндекс 360 и B2B Тех, включая Почту, Календарь, Диск, Мессенджер, Вики, Облако. Поиск это один из самых высоконагруженных сервисов и больших сервисов в Яндекс 360

Видео

Другие доклады секции

Архитектура и масштабируемость