Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Как сделать платформу удобной, или Авито PaaS спустя 5 лет

Platform Engineering

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Доклад интересен анализом решений, принятых за время разработки PaaS-платформы Авито, оценкой влияния платформ на процессы разработки и бизнеса, логикой выбора технологических решений.

Целевая аудитория

Ключевая ЦА: руководители платформенных команд, платформенные инженеры, CTO. С точки зрения подходов и технологий будет интересно любым разработчикам, которые соприкасаются с инфраструктурой.

Тезисы

В последние годы многие компании и команды внедрили DevOps-подход, который позволяет владеть полным жизненным циклом разработки без необходимости что-то дополнительно запрашивать у платформенных/инфраструктурных команд. В то же время уровень сервиса, удобство и возможности, которые предоставляются в продуктовые команды, очень сильно варьируется.

Мы поговорим о парадигмах и подходах, которые позволяют построить удобную и эффективную платформу, решающую потребности бизнеса. Посмотрим, какие ключевые идеи лежат в основе Авито PaaS и с помощью каких технологий их получается реализовывать.

Пройдем по самым востребованным направлениям и проблемам в рамках SDLC, посмотрим, какой уровень сервиса можно предоставлять на каждом этапе жизненного цикла. Какая архитектура и подходы позволяют масштабировать платформу по функциональности.

Руководитель команды PaaS. Занимается созданием и поддержкой внутреннего облака и платформы, позволяющей продуктовым командам фокусироваться на бизнес-ценности, максимально ускоряя TTM.

Авито

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч rps к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.

Видео