Доклады секции "Нейронные сети, искусственный интеллект"

(5)

Высокопроизводительный промышленный сервис для компьютерного зрения на Python

C/C++
Python
Бэкенд / другое
Оптимизация
ML

Хорошо известны проблемы применения Python в промышленных сервисах, особенно, если подразумевается высокая нагрузка и определены высокие требования к задержке. Ещё сложнее всё обстоит в задачах компьютерного зрения, где добавляется специфическая работа с GPU, огромные объемы входных данных и тяжёлые алгоритмы, такие как кодирование/декодирование изображений, их обработка или инференс нейросетей.

Мы расскажем о том, как мы решали такие проблемы, почему выбрали самописное решение и как удалось добиться хороших результатов.

* Основные проблемы в Python с точки зрения промышленного сервиса с компьютерным зрением.
* Обзор существующих решений: DALI & Triton, Cython, Julia, С++, Numba, etc.
* Батчинг.
* Разрешение критических боттлнеков в проде и случайное ускорение тренировок.
* Результаты.

Доклад принят в программу конференции

AI в AR для завода: как не улететь в космос и решить задачу

Управление разработкой
ML
Лайфхаки
Вадим Щемелинин

СИБУР Диджитал

Постараюсь сломать стереотип о том, что для разработки работающих AI-систем нужна большая команда и много-много времени. Поделюсь нашим опытом разработки системы с Computer Vision-алгоритмами вместе с AR-очками, решающей проблемы на заводах по контролю за выполнением действий электрика.

Забегая вперёд, мы смогли собрать работающий прототип и опробовать его на заводе командой менее пяти человек без долгих исследований и опыта в задаче распознавания действий.

Обсудим, всегда ли так можно, какие ограничения есть у подобных решений, и как внедрять AI-системы без космических бюджетов.

Доклад принят в программу конференции

Глубокое обучение в продуктовом ритейле: сложности, риски, допущения

Прогнозирование спроса — одно из направлений в предсказательной аналитике, критически важное для процессов планирования и пополнения в ритейле. В магазинах сети «Магнит» ежедневно совершают миллионы покупок, а спрос по структуре настолько разнородный, насколько обширны география, форматы и ассортимент в компании. Очередной подход и логичный шаг к решению данной задачи — методы DL.

Поделимся собственным опытом и встречающимися трудностями:
* сложности применения нейронных сетей в прогнозировании спроса, или Как мы подружили нейросети с временными рядами;
* как мы выстроили пайплайн в условиях ограниченных ресурсов;
* ожидаемый и реальный эффект: стоит ли бежать за gpu.

Доклад принят в программу конференции

Нужно прокачать NER-модель, но как?

Machine Learning

Расскажу о том, как прокачали основную NER-модель виртуального ассистента Салют и получили значительный прирост метрик. Весь путь от исправления простых проблем с датасетом, до разработки специального инструмента анализа ошибок модели. Раскрою тему организации процесса разметки и контроля качества. Покажу, как и где модель NER используется в Салюте.

Доклад принят в программу конференции

ML в металлургии — простые вещи в сложных условиях

API
Python
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Проектирование информационных систем
Поддержка и развитие legacy систем
Рекомендации / ML
ML
Микросервисы
Типовые ошибки

Как и в любой промышленной сфере, в металлургии имеет место ML — оно помогает лучше понимать процессы, добиваться качества, производительности и безопасности. Однако условия внедрения ML сложно назвать простыми по причине наличия запутанных пайплайнов доставки данных и кода, экстремальных условий в продакшне и особого отношения к цифровым сервисам.

Я расскажу о нетривиальных производственных задачах, в которых ML позволил получить реальную пользу, и о трудностях, с которыми мы столкнулись и успешно преодолели.

Доклад принят в программу конференции