Программный комитет HighLoad++ 2022

Григорий Петров

Григорий Петров

Evrone

Карьеру специалиста по созданию программ начал в конце 90-х: сначала как разработчик, затем как руководитель разработки. Участвовал в создании Radmin и Advanced IP Scanner, продвигал интерактивное телевидение NPTV и программируемую телефонию Voximplant. Генералист, нейрофизиолог-любитель, организует разработку, конференции, хакатоны. Сейчас — Head of Developer Relations в Evrone.
Артём Каличкин

Артём Каличкин

Центр Финансовых Технологий

Работал разработчиком, аналитиком, менеджером проектов, продуктов и т.д. Всегда уделял особое внимание организационным проблемам взаимодействия команд, видимым по-своему с каждой из позиций. Опираясь на полученный опыт, уже 15 лет занимается организацией разработки, эксплуатации, сопровождения mission critical продуктов разной степени сложности. Ведет авторские профильные спецкурсы в НГУ. Технический директор Faktura.ru.
Антон Струков

Антон Струков

Software Engineer, люблю K8s, рабочий CICD, соответсвие документации API, рабочие пайплайны, автоматизирую всё подряд.
Тимур Батыршин

Тимур Батыршин

Экспресс 42

Более 15 лет в профессии, за это время поучаствовал в строительстве дистрибутивов Linux, виртуализации серверов когда это еще не было модным, автоматизации разворачивания серверов на облаках, а также архитектурном планировании облачных приложений.
Андрей Шорин

Андрей Шорин

servers.com

Создаю изменения к лучшему в окружающем мире на основе передовых мировых практик. Изобрёл DevOps от лени — хотел лучше спать по ночам когда сисадминил. И оказалось, что он уже есть в мире! Теперь продолжаю развивать практики разработки, поставки и эксплуатации ПО вместе с вами на конференции и на образовательных программах бизнес-школы Сколково со студентами.
Александр Чистяков

Александр Чистяков

cleartech.io

Начал свой творческий путь еще в прошлом веке с разработки на языках VHDL и C++, долгое время разрабатывал различные приложения на C, C++, Java, PHP, Objective C, procedural SQL, C# и Perl, заработал стойкую ассоциацию с понятием "DevOps", после чего сосредоточился на написании кода. Интересуется большими и сложными проектами.
Сергей Малютин

Сергей Малютин

LifeStreet

Ops Engineer, стою на плечах знакомых атлантов, грею окружающих наводя порядок, помогаю одним инженерам выговориться на докладах, а другим узнать что они не одни. Само собой прошел через разные индустрии, пилил эти девопсы на заре, верю в процессы и обожаю наш комитет.
Мона Архипова

Мона Архипова

sudo.su

Соучредитель и операционный директор компании МИРЦ (sudo.su). Независимый консультант по IT и безопасности. Ранее была аналитиком по информационной безопасности, ИБ-консультантом для ряда стартапов в области fintech, сетевым и системным администратором.
Александр Акилин

Александр Акилин

UpTeam

Системный инженер. В IT с 2001 года. DevOps практики начал применять в стартапе Breffi, затем драйвил направление DataBus в компании Paragon Software. Делится знаниями и опытом на соответствующих курсах. Один из организаторов сообщества DevOps Moscow. Член ПК HighLoad++, DevOps Days, РИТ++. DevOps евангелист.
Андрей Кононов

Андрей Кононов

Kubient

Solution Architect. Сделал решение для балансировки нагрузки, сравнительные тесты публичных облаков. Организация крупных инфраструктурных переездов (puppet 0.2 => puppet 4.3, debian/centos => ubuntu). Создание и управление сборкой пакетов в OpenSUSE build service, https://www.linkedin.com/in/andkononov
Александр Титов

Александр Титов

Экспресс 42

Управляющий партнер в компании Экспресс 42, которая выращивает DevOps в технологических компаниях. В 2009-2010 годах был техническим директором первого облачного хостинга в России Скалакси. В 2010-2012 прошёл увлекательный путь поглощений вместе с компанией Qik — путь из эксплуатации быстрорастущего стартапа к эксплуатации в крупной международной компании Microsoft. Организатор сообщества DevOps Moscow, конференции DevOpsDays Moscow 2017.
Александр Кириллов

Александр Кириллов

Evrone

Пишу код с 2005-го: Ruby, Python, Go, Rust. Последние много лет специализируюсь на DevOps и организации процессов. Технический директор Evrone, обеспечиваю нашу экспертизу как мастеров разработки софта на заказ.
Александр Быков

Александр Быков

Авито

Специалист по highload. Создал крупнейшую рекламную систему в России.
Владимир Перепелица

Владимир Перепелица

Tarantool

Архитектор Tarantool & Mail.ru Cloud Storage.
Игорь Курочкин

Игорь Курочкин

Enabling.team

Помогаю CTO развивать платформенные и продуктовые команды. Руководил направлением аудита и консалтинга в Express 42, исследовал десятки компаний и сотни команд, помогал развивать процессы разработки, тестирования и эксплуатации в топовых российских компаниях. Работал как в стартапах, так и корпорациях (ex-Qik, ex-Skype, ex-Microsoft).
Дмитрий Малыхин

Дмитрий Малыхин

Инженер. Разработчик из отдела эксплуатации. Евангелист и активист культуры DevOps.
Дмитрий Евдокимов

Дмитрий Евдокимов

Luntry

Исследователь информационной безопасности более 10 лет.Разрабатывает решение по security observability для Kubernetes. Не верит, что систему можно сделать надежной и безопасной, не понимая ее. Автор Telegram-канала про Kubernetes «k8s (in)security». Автор курса «Cloud Native безопасность в Kubernetes».
Георг Гаал

Георг Гаал

workato

Серийный девопс. Активный проповедник лучших практик и технологий. Защищаю эксплуатацию от разработчиков и наоборот.
Роман Поборчий

Роман Поборчий

ВКонтакте

Роман работал в разработке в Intel, в поиске Яндекса, в маркетинге JetBrains, а с мая 2022 года занимается аналитикой пользовательского поведения и метриками качества ВКонтакте.
Михаил Жучков

Михаил Жучков

Neuron Digital

Прошёл путь от системного администратора к человеку. Продвигал SRE в России ещё до перевода книги. Почетный тролль DevOps Moscow комьюнити.
Антон Черноусов

Антон Черноусов

Yandex Cloud

Первую программу написал в 2000 году. С 2006 года регулярно руководил разными коллективами разработчиков и системных администраторов. Преподавал, защитил кандидатскую диссертацию. Участвовал в качестве Product manager в технологических стартапах, а в апреле 2020 года присоединился к компании Yandex Cloud в качестве Developer Advocate. С 2008 года веду подкаст The Art Of Programming https://t.me/taoplive
Артемий Рябинков

Артемий Рябинков

Работаю над системой рекомендаций в популярной соц.сети. До этого отвечал за развитие инфраструктуры для машинного обучения в Unity Technologies.
Максим Лапшин

Максим Лапшин

Эрливидео

Давно занимаюсь потоковой передачей видео (videostreaming).
Олег Бунин

Олег Бунин

Онтико

Организатор профессиональных IT-конференций для веб-разработчиков.
Константин Осипов

Константин Осипов

ScyllaDB Inc

Директор по разработке в компании ScyllaDB Inc
Иван Евтухович

Иван Евтухович

Postgres Professional

Закончив МФТИ, начал свой профессиональный путь разработчиком на C# и ASP.Ne, а затем PHP и Ruby. Работал в компаниях Scalaxy и российском отделении Groupon. Один из основателей компании «Экспресс 42», специализирующейся на консалтинге по DevOps для компаний, вставших на путь цифровой трансформации. За время существования компании было выполнено ряд проектов для крупнейших российских банков, телекоммуникационных операторов, а также отечественных и зарубежных стартапов. Директор по развитию облачных технологий в Postgres Professional
Евгений Россинский

Евгений Россинский

ivi

Технический директор ivi. Преподает в МГТУ им. Баумана авторский курс "Технологии командной разработки ПО". Специализируется на высоконагруженных проектах, связанных с "тяжелым" контентом.
Дмитрий Зайцев

Дмитрий Зайцев

Flocktory

Высококвалифицированный профессионал с опытом работы в разных индустриях - gamedev, adtech, bigdata, fintech, marketing. Развивал devops- и sre-практики и подходы тогда, когда это ещё не было модным. Совмещал их с ITIL и Cobit, пока они ещё были в моде. Один из организаторов devopsdays moscow, devops moscow, hangops_ru.
Василий Бригинец

Василий Бригинец

AWS

I am a java/go/bash/whatever-else developer and troubleshooter (yes, I really like to go through problems to find the solution). You can ask me how to build high-available large-scale system. Or how to make a nice deployment process for such systems.
Михаил Тюрин

Михаил Тюрин

X5 Digital

ИТ-директор X5 Digital
Петр Ермаков

Петр Ермаков

Yandex

Сейчас ML Brand Director в Яндексе. За 10 лет практики в анализе данных (data science) успел поработать в hh.ru, MailRu, Lamoda. Участвую в развитии сообщества ODS.ai.
Олег Бондарь

Олег Бондарь

Яндекс

В индустрии больше 20 лет. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций. Отвечаю за развитие Yandex Database.
Сергей Фёдоров

Сергей Фёдоров

ООО "Яндекс.Такси Технологии"

Пишу на C++ с 1999 года. Делал разное: от автоматизации хлебозаводов и крематориев до банковского и биржевого ПО и геймдева. Сейчас - руководитель разработки бэкенда Яндекс.Лавки. Люблю open source и головоломные задачи.
Александр Боргардт

Александр Боргардт

duckstax.com

Последние 10 лет занимается исследованием новых подходов и созданием решений в областях рекламы, финтеха и ml. В область интересов входят вопросы разработки распределенных систем, параллельной и конкурентной обработки информации. Улучшаю мир посредством opensource duckstax.com
Максим Барышников

Максим Барышников

Занимаюсь разработкой с конца прошлого века, первый компьютер -- БК-0010.01, на котором писал примитивные игры. Впоследствии писал разнообразные веб-приложения, нагруженные и не очень, участвовал в разработке серверной части культовой ММО-игры, сейчас руковожу Платформой.
Иван Богданов

Иван Богданов

Yandex Cloud

Начинал с обычной стажировки, дальше работал системным администратором, писал код, руководил командами девопсов, строил платформенные команды. Сейчас занимаюсь observability-экоситемой в Yandex Cloud.
Елизавета Царева

Елизавета Царева

Онтико

Координатор Программного комитета
Людмила Ужавка

Людмила Ужавка

Онтико

Техписатель, редактор, корректор.
Валерия Ворожцова

Валерия Ворожцова

Flocktory

Работает во Flocktory на должности Lead Infrastructure Engineer, занимается поддержкой инфры на aws с k8s. Одна из организаторов DevOps Moscow meetups, конференции DevOpsDays Moscow 2019. Участвовала в адаптации русскоязычного издания книги DevOps Handbook.
Мариам Кереева

Мариам Кереева

Онтико

Координатор Программного комитета
Анастасия Мышова

Анастасия Мышова

Онтико

Координатор Программного комитета

Программный комитет PHP Russia

Екатерина Фирсова

Екатерина Фирсова

Altenar

14 лет работаю в IT HR более чем в 15 странах, в том числе Мальте, Греции, Англии, Германии, Японии и Австралии. Oтвечаю за все HR направления: рекрутинг, онбординг, comp&ben, compliance и DevRel. Организатор Vladimir Tech Talks и Python Moscow breakfast. За последние 3 года была спикером более чем на 15 конференциях, в том числе HR API, TechRec, Index Tech, Russian Python Week, Business Summit of Future, Graduate, HR DAYS, HR КОНТЕНТ, HR Marketing Russia, ITHR Russia Forum, Go Global Summit, IT HR B2B Forum и Форум Труда. Помогаю IT и HR жить дружно и работать классно.
Людмила Ужавка

Людмила Ужавка

Онтико

Техписатель, редактор, корректор.
Павел Лакосников

Павел Лакосников

Авито

Более 10 лет пишу код и управляю командой первоклассных инженеров. Трепетно люблю PHP, пишу на Golang и LUA Умею готовить PHP для микросервисных приложений
Александр Лисаченко

Александр Лисаченко

Software Architect в inDriver. Автор и ведущий разработчик аспектно-ориентированного фреймворка Go! AOP. Докладчик на международных конференциях по PHP.
Мариам Кереева

Мариам Кереева

Онтико

Координатор Программного комитета
Александр Макаров

Александр Макаров

PHP Russia / Yii

Часть основной команды фреймворка Yii и соавтор Yii 2. Представитель Yii в PHP-FIG. Кроме разработки фреймворка успел поработать в разных компаниях, таких как Skyeng, Wrike и Stay.com и перепробовать в бою целые поколения разных технологий. Руководитель программого комитета PHP Russia, член ПК Highload++ и РИТ.
Константин Буркалёв

Константин Буркалёв

Системный архитектор, 15+ лет опыта в ИТ, автор и ведущий нескольких подкастов о разработке (SDCast & RadioJS), организатор и докладчик различных митапов и конференций. Занимаюсь проектированием и разработкой платформы домашней автоматизации, выстраиваю процессы разработки. Раньше возглавлял разработку в Постнауке и даже строил безопасные города.
Валентин Удальцов

Валентин Удальцов

Happy Inc.

Знатный пыхарь и контрибьютор экосистемы PHP. Автор канала Пых в Telegram. Однажды в прямом эфире сражался против четверых защитников трейтов и не проиграл!
Несмеянов Кирилл

Несмеянов Кирилл

Более 10+ лет в экосистеме PHP. Представитель Русскоязычного Сообщества Laravel Framework.