СМЭВ. Сильно проще, чем кажется. Полезные советы, как стартовать интеграцию через СМЭВ3 и СМЭВ4

Узкотематические секции

Шины, очереди

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Этот доклад — уникальная возможность заглянуть под капот работы Госуслуг, а именно СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия), а также узнать, как она устроена изнутри.

Целевая аудитория

IT-специалисты, которые решают задачи, связанные с интеграциями в госсекторе.

Тезисы

Мы делаем СМЭВ. СМЭВ — это платформа, которая обеспечивает надежную передачу различных данных между примерно ~5к систем участников обмена по ~2к прикладных протоколов с интенсивностью 10к обменов в секунду. СМЭВ — это единственный способ взаимодействия систем государства для целей госуслуг и госфункций.

В докладе расскажем про то, сколько бывает СМЭВ-ов и чем они отличаются. Для каких обменов какой СМЭВ полезнее. Расскажем про базовые понятия, которые нужно знать, чтобы чувствовать себя увереннее в мире СМЭВ: виды сведений, витрины, рег. запросы и т.д.

Дадим описание других систем экосистемы СМЭВ. Личный кабинет участника СМЭВ — все околосмэвовское можно делать в нем. Боты телеграм. ЕСНСИ — облачная платформа для распространения условно постоянной информации. Клиентское ПО — Адаптеры СМЭВ, Витрина данных.

Расскажем про то, какие мы в СМЭВ все открытые и готовые помочь, подсказать. Про нашу базу знаний info.gosulugi.ru, про телеграм-канал. Про то, как призвать нас на помощь, если что-то непонятно.

Эксперт по вопросам реализации максимально полезного клиентского пути в разработке и внедрении государственных информационных систем и сервисов.

Занимается прикладными исследованиями и взаимодействием с пользователями – простыми гражданами и разработчиками систем.
Выявляет и специфицирует то, что на самом деле нужно, и как сделать чтобы высоконагруженная система была еще и максимально полезной.

РТЛабс

РТЛабс меняет представление о государственных сервисах. Команда работает по Agile, а главный ориентир — довольный пользователь. Компания работает с одними из самых высоконагруженных систем в стране: Госуслуги (портал и мобильное приложение), цифровой ассистент робот Макс, ЕСИА, СМЭВ и другие.

Видео