Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Cloud Platform от VK, или Как мы создавали продукт для импортозамещения, когда это еще не было мейнстримом

Кризис-2022 / Импортозамещение

Инфраструктура

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Тимлиды.

Тезисы

Облака в VK существуют уже более 5 лет, но оптимальный подход к построению частного облака мы нашли не сразу. До этого года частное и публичное облако VK Cloud Solutions использовали разные инструменты деплоя.

Из-за этого возникали проблемы нестыковок различных сервисов, долгая доставка обновлений публичного облака до клиентов частного, большая себестоимость подобного продукта из-за наличия нескольких команд разработки и поддержки. Отставание по функционалу от публичного облака росло, как и стоимость поддержки. Но выход есть всегда!

В докладе расскажем, как мы приняли решение переписать сервис частного облака с нуля и ускорили доставку фич до клиентов в разы, как меняли стек технологий, а также с какими проблемами сталкивались при написании новых инструментов.

Head of Product Management Private Cloud, VK Cloud.
Более 5 лет управляет разработкой облачных и цифровых продуктов. Ранее был лидером онлайн-сервисов (доставка и самовывоз) в компании ВкусВилл. Последние 2 года руководит продуктом Private Cloud в VK Cloud.

VK, VK Cloud

VK Cloud — облачная платформа для бизнеса и разработки, которая предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. Входит в портфель решений VK Tech и базируется на многолетнем опыте развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода. VK Cloud предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, а также помогает мигрировать в облако. Входящие в VK Cloud решения — виртуальные сервера, объектное хранилище, управляемые базы данных, кластеры Kubernetes и многое другое — позволяют запускать приложения и сервисы, работать с большими объемами данных и решать другие задачи крупного, среднего и малого бизнеса. Решения VK Cloud используют AmoCRM, Burger King, МегаФон, 1C, Сухой, X5 Retail Group и другие.

Видео