Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

1С + С++03 == С++14/17, или Как мы устроили переезд 10+млн строк С++-кода на новый стандарт

С++

C++

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

В целом доклад может быть интересен всем разработчикам на С++, в особенности тем, кто развивает решения, разработка которых изначально велась на старых стандартах С++, и которые хотят перевести свою кодовую базу на новые стандарты.

Тезисы

Простое выражение 1С + С++03 == С++14/17 только выглядит просто. Когда перед командой стоит задача перевести сложный, многокомпонентный фреймворк для создания бизнес-приложений на новый стандарт С++14, а далее — С++17, когда перед тобой больше 10 млн строк кода на С++ — просто это быть не может по определению. А когда в описании задачи стоит ключевое требование «не потерять в производительности» — задача становится только сложнее.

Расскажем про наш путь самурая, тонны болей и терпения, войну за память, сражения с аллокаторами и свои собственные реализации ключевых механизмов.

Заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами.
Также возглавляет лабораторию Цифровизации бизнеса МФТИ.

1С — ведущая отечественная компания в сфере автоматизации и цифровизации бизнеса. Продукты и сервисы 1С ежедневно используют миллионы людей. Ключевой продукт — платформа 1С:Предприятие — low-code-платформа для быстрой разработки облачных, мобильных и десктопных бизнес-приложений.

Видео